Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В отношении акмолинских злостных нарушителей карантина будут ужесточать меры

В отношении акмолинских злостных нарушителей карантина будут ужесточать меры

На сегодняшний день в Акмолинской области предприниматели продолжают нарушать карантинные меры. Некоторые из них подвергаются штрафам неоднократно. Как сообщила на брифинге главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, санврачи области будут ужесточать меры и подавать на злостных нарушителей в суд о приостановлении их деятельности, передает 716.kz

На сегодня в регионе усилен мониторинг за соблюдением карантинных мер. В области работает 192 мобильные группы. Как отметила А. Мусина, если в июле 2020 года было всего 27 групп, то сегодня на базе всех акиматов созданы мониторинговые группы, на сайтах есть их официальные составы.

За прошедшие выходные проверками было охвачено 496 объектов. Несмотря на запреты зафиксировано проведение массовых мероприятий. Многие из нарушителей привлекаются не первый раз, и об этом мы неоднократно писали в своих материалах.

«Хотелось бы сделать акцент на том, что в состав мониторинговых групп специалисты санитарной службы не входят. Поэтому полная ответственность о выявлении и качестве работы мониторинговых групп лежит именно на местных исполнительных органах. Алгоритм действия мониторинговой группы утвержден на заседании республиканской межведомственной комиссии», - отметила А. Мусина.

С начала мониторинга – с июля прошлого года – наложено 1654 штрафа на общую сумму 137 млн тенге. За нарушение карантинных мер по ст. 425 предусмотрена административная ответственность. За рецидив предпринимателям грозит приостановление их деятельности на 3 месяца.

На сегодняшний день, по словам А. Мусиной, уже подан иск в суд о приостановлении деятельности кафе «Бедуин» города Кокшетау. Готовятся к передаче в суд материалы на кафе «Алтын шанырак», владелец которого пишет всевозможные жалобы на санитарные службы в генеральную прокуратуру и другие ведомства. В пятницу, по словам главного санврача региона, повторно была зафиксирована работа кафе «Пинта» в ночное время.

«В отношении злостных нарушителей меры будем ужесточать! Такая практика в других регионах РК уже существует», - добавила спикер. 

09:55
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!