Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В 360 акмолинских организациях выявлены больные КВИ

В 360 акмолинских организациях выявлены больные КВИ

Порядка 30% заболевших КВИ в Акмолинской области регистрируется по организованным коллективам. Случаи болезни выявлены в 360 организациях всех видов собственности. Об этом на брифинге рассказала главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

«Сейчас по всем организованным коллективам, если там регистрируется более пяти случаев, мы открываем внеплановую проверку по соблюдению карантинных мер. По медработникам, школьникам и дошкольникам проверка открывается по каждому случаю», - отметила спикер.

А. Мусина напомнила требования работы коллективов в условиях карантина: если организованный коллектив более 15 человек, то 80% из них должны уйти на дистанционную работу.

«Сейчас мы запросили списики из акиматов, в каких коллективах сколько человек работает и сколько переведены на дистанционную форму работы. Будем проверять», - рассказала главный санврач региона.

Одним из коллективов, в котором выявлены больные КВИ, стало ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу». По словам выступающей, на предприятии в декабре было зарегистрировано 6 случаев КВИ, в январе – 4. Все случаи возникли в разные сроки и между собой не связаны.

«Все случаи симптомные по самообращению. На сегодня определены контактные, направлены на домашний карантин. Кроме того, сейчас открыта внеплановая проверка в отношении соблюдения карантинных мер по данному предприятию. Если будут выявлены нарушения, то будут приняты меры», - добавила спикер.

Напомним, что после того, как в квартирах кокшетауцев стало холодно, редакция 716.kz хотела ознакомиться с работой РК-2 и воочию убедиться, как работают котлы, но заместитель гендиректора, главный инженер ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Данияр Акыбаев отказал нам в этом ввиду карантинного режима на предприятии. По словам собеседника, большое количество персонала находилось на больничном из-за коронавируса.

11:51
247
Нет комментариев. Ваш будет первым!