Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Амнистия-как акт гуманизма

​Амнистия-как акт гуманизма

За годы своей Независимости в Республике Казахстан применяли акт амнистии 8 раз.

В связи с празднованием 25-летия Независимости Республики Казахстан, руководствуясь принципом гуманизма принят закон от 13 декабря 2016 г. «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

Если предыдущие восемь амнистий, в основном были нацелены на снижение тюремного населения, то главной целью настоящего акта - это проявление гуманизма, милосердия и доверия по отношению к гражданам, преступившим закон ,что позволит оздоровить общество. Амнистия охватывает социально уязвимые категории - это несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми, инвалиды, пожилые, а также лица, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

В отношении других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, амнистия будет применяться в ограниченных пределах и дифференцированно и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба. В то же время законопроект что законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие наиболее опасные преступления: убийства, пытки, преступления террористического, экстремистского характера, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наркопреступления, в составе преступных групп, приговоренные к пожизненному лишению свободы. Данный акт не коснется и тех, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, ранее амнистированных или помилованных и вновь совершивших умышленные преступления.

Лица, подпадающие под амнистию, освобождаются от основного наказания.
Амнистия не применяется в случае, если лицо, в отношении которого может быть применена амнистия, или его законный представитель против этого возражает.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области в начале января 2017 года рассмотрено 2 дела с вынесением постановления о прекращении производства по делу на основании пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.

Закон об амнистии принят для того чтобы дать возможность встать на путь исправления и найти свое место в обществе.

Главный специалист-секретарь судебного заседания

Специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних Акмолинской области

Смагулова Дина Ерланкызы

00:13
1101
Нет комментариев. Ваш будет первым!