Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Незыблемые основы Независимости

Незыблемые основы Независимости

16 декабря наша молодая Республика отметит 25-летие своей Независимости. Независимость является основой всего существования государства. Именно укрепление Независимости - основной смысловой стержень деятельности всех государственных органов.

Казахский народ шел к своей Независимости на протяжении нескольких веков и потому сегодня, День Независимости особый праздник для каждого казахстанца, это наследие наших предков. На нас же возложена миссия- сохранить данное наследие, долг каждого гражданина прилагать все усилия для укрепления Независимости Казахстана.
В любом независимом государстве общество существует в рамках права. Право является основой и опорой Независимости. Каждый гражданин, зная, что он действует в рамках права, чувствует себя уверенно и свободно, и находится под защитой государства. Одним из важных источников права являются нормативные правовые акты государственных органов. 6 апреля текущего года вышел Закон РК «О правовых актах», регулирующий общественные отношения, связанные с порядком разработки, принятия и регистрации правовых актов Республики Казахстан. Нормативные правовые акты центральных государственных органов и ведомств проходят юридическую экспертизу и регистрируются в органах юстиции. Одним из ключевых новшеств данного Закона является обязательное размещение разработанных проектов нормативных правовых актов (за исключением нормативных постановлений Конституционного Совета Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан) для публичного обсуждения на интернет -портале открытых нормативных правовых актов. Т.е. любой гражданин теперь может зарегистрировавшись на сайте legalacts.egov.kz., просматривать, а также получить разъяснения и внести свои предложения по интересующему НПА.
М.Бапенова,
Руководитель отдела регистрации нормативных правовых актов Департамента юстиции Акмолинской области,
Член Акмолинского филиала РОО «Союз юристов»
10:39
1087
Нет комментариев. Ваш будет первым!