Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Достижения судебной системы Республики Казахстан

Достижения судебной системы Республики Казахстан

После провозглашения Казахстаном своей независимости возникла необходимость проведения кардинальной правовой реформы, более полно отвечающей новому общественно-политическому, социально-экономическому и международному статусу молодого государства.

В Конституции Республики Казахстан закреплена цель утверждения республики демократическим, светским, правовым и социальным государством, обуславливается формирование сильной, независимой судебной власти.
Как отмечено в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, общество заинтересовано в полном, объективном и беспристрастном освещении деятельности судебной власти, в этих целях необходимо повышать уровень открытости и прозрачности судебной системы, в частности, путем предоставления более широкого доступа населения к информации о деятельности судов.
Немаловажным аспектом в развитии судебной системы является реализация программы «План нации - 100 конкретных шагов» и поручения Президента Республики Казахстан. В рамках реализации программы «План нации - 100 конкретных шагов» из пяти институциональных реформ в реформе обеспечения верховенства закона предусмотрено 11 шагов посвящены судебной реформе.
Целью принятия нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан являлось обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан путем дифференциации сроков и порядка рассмотрения дел, упрощение процедуры судопроизводства, совершенствование применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров, обеспечение эффективного использования технических средств в деятельности судов.
На сегодняшний день важным результатом судебно-правовой реформы стало создание специализированных судов. Так, сегодня во всех регионах страны созданы межрайонные специализированные экономические, административные, уголовные и по делам несовершеннолетних суды; введен институт суда присяжных заседателей; санкционирование ряда следственных действий производится исключительно судами; с введением судебного санкционирования законодательство и юридическая практика приведены в соответствие со статьей 9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Казахстаном в 2005 году.
Введен институт медиации; для казахстанской правовой системы принятие закона о медиации является значительной вехой, которая свидетельствует о том, что государство действительно способствует развитию институтов гражданского общества и формированию основ правового государство. Опыт медиации успешно применяется во многих странах. Его преимущество в том, что конфликтующие стороны получают возможность решить спор с учетом своих интересов. В отличие от судьи медиатор не принимает решение, а дает сторонам возможность прийти к обоюдному согласию. Данный метод доказал свою эффективность в области семейно-правовых, трудовых, потребительских отношений, в ювенальной юстиции.
Не останавливаясь на каждом из этапов (шагов) хотелось бы особое внимание акцентировать на формирование процедуры упрощения и доступности судебной системы для граждан.
Учитывая потребность граждан в получении быстрой и качественной информации о деятельности судов республики по отправлению правосудия, о принятых судебных актах по рассмотренным делам, о результатах и сроках разрешения жалоб и заявлений, поступающих в суды, и по многим другим вопросам, Верховный Суд разработал и внедрил систему электронного документооборота. Эта система сейчас обеспечивает автоматизированный учет в судах входящей и исходящей корреспонденции, включая судебные дела, автоматизированное их распределение между судьями этого суда, видео и аудиофиксацию судебных процессов, видеосвязь между Верховным Судом и областными, приравненными к ним судами, возможность вхождения в электронную базу судебных актов и иных документов, вынесенных на конкретный день, получение сводных данных о тех или иных показателях работы каждого судьи персонально, либо отдельно взятого районного суда, либо всех судов области, а также по республике в целом. В настоящее время имеет тенденция широкого применения инновационных технологий в судопроизводстве, которые были реализованы путем модернизирования Интернет-ресурсов судебной системы РК в виде систем оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты, внедрения сервиса «Ознакомление с судебными документами», «Список слушаний дел», «Судебный кабинет», «Судебная повестка», а также Call-центр судебных органов. Все местные суды республики включены в состав участников «Единой системы электронного документооборота государственных органов».
Несомненно, что перспективы совершенствования механизмов правового регулирования во многом связаны с широким внедрением информационных технологий в правотворческий и правоприменительный процесс. В целях повышения доверия к судебной системе, упрощения судопроизводства, развития его оперативности, доступности и повышения прозрачности в деятельности судебной системы проведена работа по полномасштабному внедрению современных информационных технологий в процесс отправления правосудия.
Начато использование видео-конференц-связи совместно с органами исправительной системы для исключения конвоирования подсудимых в залы судебных заседаний. В целях обеспечения участия в судебных процессах, оперативного извещения вызываемых в суд лиц используются электронные извещения, что позволило значительно повысить явку и сэкономить огромные финансовые средства, выделяемые на оплату почтовых отправлений. Важной составляющей открытости правосудия являются интернет-ресурсы судов.
Для граждан на официальных сайтах судов доступны такие модули, как «Списки слушания дел», где можно ознакомиться с графиком назначенных судебных заседаний, «Справочник по судебным делам» и «Банк судебных актов», являющиеся поисковиками судебных документов, «Личная страница председателя Верховного Суда, а также блоги председателей областных и приравненных к ним судов», посредством которых граждане могут обращаться с предложениями или жалобами к руководству суда.
Оперативный доступ к судебным документам обеспечивается посредством сервиса «Ознакомление с судебными документами», где пользователь с помощью логина и пароля, направленных сторонам в виде сообщений на сотовый телефон или электронную почту, может ознакомиться с любым процессуальным документом по своему делу.
В Концепции правовой политики РК на период с 2010 до 2020 года, отмечено, что гражданско-процессуальное право призвано обеспечивать доступность правосудия, максимальную реализацию прав участников гражданского судопроизводства, своевременную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод личности, интересов общества и государства.
Таким образом, судебная система Казахстана сегодня осуществила такие задачи, которые привели ее к способности оптимально взаимодействовать с судебными системами других государств и международным правом в целом, для того, чтобы максимально обеспечить честное и справедливое правосудие. На этом пути Казахстану пришлось преодолевать сложные проблемы, учитывая, что у него не было давних демократических традиций государственности, которые есть у западных стран.
Рахимберлин Н.
12:35
1394
Нет комментариев. Ваш будет первым!