Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве

21 января текущего года, Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Текст Закона официально опубликован 23 января 2019 в газете «Казахстанская правда». Его положения вступили в силу 4 февраля 2019 года.

Изменения в законодательство Республики Казахстан направлены на экономию времени и средств граждан, наименьшее вовлечение граждан в судебные споры, исключение из рассмотрения судом дел по бесспорным требованиям.

Экономя время, проще обратиться в ближайшую нотариальную контору для учинения исполнительной надписи в момент обращения, тогда как в суде срок рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа составляет три рабочих дня.

При обращении в нотариальную контору, необходимо уплатить за услуги правового характера 1 процент от взыскиваемой суммы, но не менее 0,5МРП и не более 100 МРП. Это меньше чем размер государственной пошлины оплачиваемой при подаче в суд заявления о вынесении судебного приказа.

После учинения исполнительной надписи нотариусом, с должника взыскиваются сумма основного долга и государственная пошлина, за исключением требований о взыскании дополнительных расходов.

Копия исполнительной надписи не позднее следующего рабочего дня направляется должнику, который имеет право направить возражение на исполнительную надпись, с приведением доводов несогласия с заявленными требованиями, нотариусу, в течение десяти рабочих дней.

Исполнительная надпись имеет силу исполнительного документа.

При отмене исполнительной надписи взыскатель обращается в суд в исковом порядке.

В силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», если взыскатель будет просить о вынесении судебного приказа о взыскании суммы на основании требования отсутствующего в статье 135 ГПК РК, заявление будет возвращено со ссылкой на пп. 1 части 1 статьи 138 ГПК РК, так как данное требование исключено и передано на рассмотрение нотариусу.

Если взыскатель обратится в суд с тем же требованием, но в исковом порядке, то со ссылкой на пп. 1 части 1 статьи 152 ГПК РК, суд возвратит исковое заявление в связи с несоблюдением истцом внесудебного порядка разрешения спора и возможность этого применения не утрачена.

Для того чтобы исковое заявление было принято судом в порядке искового производства, истцу надлежит предоставить доказательства того, что требования не относятся к категории бесспорных, приложить доказательства об этом.

К заявлению должна быть приложена квитанция об оплате государственной пошлины в размере, установленном кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Дело может быть рассмотрено судом при наличии оснований в порядке упрощенного (письменного) производства или в исковом производстве с учетом сроков, установленных гражданским процессуальным законодательством.

При вынесении решения судом будет дана оценка наличию спора в деле и могут быть применены положения гражданского процессуального законодательства, предусматривающие санкции за злоупотребление правом.

Думается, что исполнительная надпись доступнее, быстрее и дешевле.

Выбор остается за стороной.

Судья

Кокшетауского городского суда 

Олексюк С.Н.

12:14
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!