Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Об ответственности за неисполнение судебных актов

Об ответственности за неисполнение судебных актов

Согласно статьи 76 Конституции Республики Казахстан, судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.

В соответствии со статьей 21 Гражданского процессуального кодекса РК, суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов. Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут предусмотренную законом ответственность.

За неисполнение судебных актов виновные в этом лица привлекаются к административной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом РК «Об административных правонарушениях», а если в действиях виновного лица имеются признаки уголовного правонарушения, это лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Неисполнение в срок до шести месяцев приговора, решения суда или иного судебного акта либоисполнительного документа, влечет ответственность,предусмотренную статьей 669 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»,в виде штрафа на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей либо административного ареста на срок до пяти суток, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов – в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

А те же деяния (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа), совершенные в срок более шести месяцев, а равно воспрепятствование исполнению судебного акта и исполнительного документа, влекут уголовную ответственность по статье 430 Уголовного кодекса РК.

Специализированным административным судом города Кокшетау за 5 месяцев 2018 года по статье 669 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа привлечено к административной ответственности 20 лиц, из них с наложением административного штрафа - 12, с наложением административного взыскания в виде административного ареста - 8.

Так, к примеру, специализированным административным судом города Кокшетау 17.01.2018 года рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по статье 669 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Решением Кокшетауского городского суда от 3 августа 2017 года с гражданина Н..в пользу дохода государства взыскана денежная сумма в размере 40 305 тенге. 

Частным судебным исполнителем 11 октября 2017 года возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения установлено, что должник с октября 2017 года не исполняет судебный акт – решение без уважительных причин.

В суде Н. вину в совершении указанного правонарушения полностью признал.

Постановлением суда Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 669 КоАП РК – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа», и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 12 025 тенге.

Председатель Специализированного

административного суда города Кокшетау                             

Б.Альжанов

12:28
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!