Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Электронная доверенность»

«Электронная доверенность»

В октябре 2017 года в сервисе «Судебный кабинет» реализована услуга - «Электронная доверенность». Теперь для предоставления полномочий своему представителю сторонам нет необходимости ехать к нотариусу для оформления доверенности, достаточно иметь доступ к интернет и электронно-цифровую подпись.

Для формирования доверенности по авторизации в «Судебном кабинете» необходимо перейти в раздел «Электронная доверенность». В открывшейся странице «Доверенность», нажав на кнопку «Добавить», необходимо заполнить форму доверенности, в том числе данные представителя. Последние заполняются автоматически после заполнения графы «ИИН представителя».

«Электронная доверенность» реализована в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РК, указывающей, что доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Гражданским процессуальным кодексом РК, а именно частью 1 статьи 61, предусматривается оформление доверенности в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП доверителя. Доверителю при составлении электронной доверенности предоставлена возможность указать в разделе «Электронная доверенность» основные права лиц, участвующих в деле, предусмотренные частью 1 статьи 46 и частями 1, 2 статьи 60 ГПК, в виде перечня, что позволит доверителю точно определить круг прав, предоставляемых поверенному для участия в конкретном гражданском деле.

На основании статьи 58 ГПК, доверитель вправе доверить поверенному право: представлять интересы в суде первой инстанции; представлять интересы в суде апелляционной инстанции; представлять интересы в суде кассационной инстанции; подавать и подписывать исковое заявление, жалобы, ходатайства и заявления; на полный или частичный отказ от иска; признавать иск; увеличивать исковые требования; уменьшать предмет исковых требований; изменять предмет или основание иска; ознакомиться с материалами гражданского дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению иска, по обеспечению доказательств, об истребовании дополнительных доказательств; ознакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения, определения и постановления суда; заключать мировое соглашение и так далее.

Предусмотрена выдача электронной доверенности нескольким поверенным, поскольку законодательством не ограничено число поверенных, участвующих по одному делу. Электронная доверенность выдается в электронном виде в рамках одного рассматриваемого дела, срок его действия ограничен временем вступления судебного акта в законную силу и выдачи документов на исполнение.

Прекращение электронной доверенности осуществляется в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РК. Для этого, в разделе «Электронная доверенность» предусмотрен подраздел «Прекращение действия доверенности» с перечислением вышеуказанных оснований или аннулирования доверителем выданной электронной доверенности до истечения срока.

Главный специалист секретарь судебного заседания 

Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних 

Акмолинской области 

Амамбаева А.С.

12:21
779
Нет комментариев. Ваш будет первым!