Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как стать легальным перевозчиком такси

Как стать легальным перевозчиком такси

Некоторые наши граждане, кто на постоянной основе, кто в свободное от работы время занимается перевозкой пассажиров, как в пределах города, так и за его пределами.

Следует отметить, что по закону перевозка пассажиров относится к виду деятельности, где требуется специальное разрешение.

Порядок организации и осуществления перевозок пассажиров и багажа такси регламентированы приказом и.о.министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года №349, «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

В случае, если лицо не соблюдая требования закона занимается перевозкой пассажиров без такового разрешения, то он автоматически становится субъектом ст.463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно не направление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет\кут ответственность по ст.463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Согласно санкции части 1 указанной статьи, виновным лицам судом может быть наложен штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 этой же статьи, действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.
Как указано в санкции статьи, наряду со штрафом, правонарушитель лишится своего транспортного средства, которое являлось орудием совершенного административного правонарушения.

В связи с этим, необходимо отметить получения лицами, которые занимаются на своем личном автотранспорте частным извозом, соответствующего разрешения в уполномоченном государственном органе.

Не выполнение этих требовании могут привести к нежелательным последствиям для граждан, которые игнорируют закон.

Нурсултан Рахимберлин,

Судья Акмолинского областного суда 

12:47
738
Нет комментариев. Ваш будет первым!