Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Уголовное электронное дело

Уголовное электронное дело

Согласно Совместному приказу, подписанному между Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, Министерством финансов, Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерством внутренних дел с 15 августа будет внедрен пилотный проект «Электронное уголовное дело».

Цель – внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство, повышения его прозрачности, сокращения сроков уголовного процесса, а также оптимизации затрат на бумажный документооборот.


Проект нацелен на повышение прозрачности, снижение рисков фальсификации материалов, материальных и временных затрат, нагрузки на следственные и судебные органы, упрощение процедуры сбора доказательств и составления процессуальных документов.


Проект охватывает все стадии уголовного процесса: начиная от регистрации преступления, расследования и, заканчивая, рассмотрением в судах материалов о санкционировании следственных действий и уголовных дел.


Верховным Судом также прорабатывается вопрос создания «Электронного зала судебного заседания», предполагающего отказ от бумажных носителей при проведении судебных заседаний и перевод всех процессуальных документов и действий на электронный формат.


Мероприятия по развитию электронного судопроизводства осуществляется в рамках реализации задач, поставленных Главой государства в Послании «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность».


Информационно-коммуникационные технологии и идущие на их основе глобальные процессы информатизации преобразуют современный мир, по существу инициируют переход человеческого общества от постиндустриальной фазы развития к информационной.


В решении всех этих вопросов особая роль отводится и новым информационным систе­мам. Благодаря им общество мо­жет наглядно убедиться в логике тех или иных процессов, понять, как проходит принятие решения, обеспечить максимально ком­фортное взаимодействие с судеб­ными органами при участии в судебных заседаниях.


В этой связи для реализации задач Президента и от­крытости суда, Верховным Судом Республики Казахстан разрабо­тана и реализована информа­ционно-аналитическая система «ТӨРЕЛІК», задачей которой является обеспечение оператив­ного доступа к обмену данных при высокой степени надежности. Эта система решает такие за­дачи, как ведение автоматизиро­ванного учета и контроля соблю­дения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упро­щение судо­производства и делопроизводства. Большой плюс си­стемы - интеграция необходимых информационных баз Комитета правовой статистики и специаль­ных учетов, исполнения судебных актов,уплаты госпошлины и другие.


Электронный формат рассмотрения уголовных дел позволит сократить сроки расследований и финансовые затраты, минимизировать риски фальсификации материалов, предоставить доступ к материалам в режиме реального времени, упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов.


Его задачи - сведение к нулю фактов фальси­фикации, избавление от бумажной волокиты, по­лучение санкции суда в электронном формате, формирование единой практики рассмотрения дел по категориям, возможность просмотра в режиме онлайн стадию, на которой находится уголовное дело, реализация модуля электрон­ных обращений, доскональное разбиратель­ство по каждому делу и вынесению законного и справедливого судебного акта, усиление га­рантии защиты прав граждан и участников про­цесса, предусмотренных Конституцией и иными актами Республики Казахстан.


Заведующий канцелярией

Шортандинского районного суда Есқара Ә.А.


15:43
713
Нет комментариев. Ваш будет первым!