Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О развитии «Электронного правосудия»

О развитии «Электронного правосудия»

Целью данной статьи предусмотрена пропаганда сервисов электронного правосудия по оказанию правовой помощи населению, информирования граждан об информационных технологиях в судопроизводстве, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судам.

Основным фактором обеспечения прозрачности работы судебных органов выступают новые информационные технологии, внедренные в отечественное судопроизводство. В Казахстане создана полноценная система правосудия, которая охватывает все процессуальные моменты взаимодействия населения с судами.


На сегодняшний день в судебной системе широко внедряются информационные технологии и интеграция информационных систем,   создается электронное правосудие,  которое нацелено на   упрощение судопроизводства, повышение его оперативности, доступности и прозрачности, доверия населения к судебной системе.


В настоящее время внедрены и функционируют информационная система «Төрелік», форум «Талдау», мобильное приложение «Судебный кабинет» и другие инновационные программы. «Электронное правосудие» способствует постепенному отказу от бумажного документооборота, что в свою очередь дает возможность перейти на новую ступень развития электронного судопроизводства.


«Судебный кабинет» дает возможность: подачу исковых заявлений и апелляционных жалоб, направление ходатайств, отслеживать движение и статус документов, распечатки судебных актов, оплаты государственных пошлин.


Данный сервис позволяет обеспечить оперативный доступ к судебной практике по всем категориям дел широкому кругу пользователей, единственным условием которого является регистрация в сервисе «Судебный кабинет» при наличии ЭЦП. То есть, любой человек может сидя за компьютером дома, почитать судебный акт, обобщение по интересующим категориям, не обращаясь к адвокату за консультацией по своему спору.


Все эти сервисы доступны для всех пользователей через интернет в любом удобном месте при наличии ЭЦП через специальный форум «Талдау» на сайте Верховного Суда Республики Казахстан.


На сегодняшний день сторонами широко применяется электронный  сервис  «Судебный кабинет». Так, к примеру, за 2 месяца 2018 года в Кокшетауский городской суд поступило 2 220 исковых заявлений и дел, из которых 2 198 через судебный кабинет, что составляет 100 % по исковым заявлениям.  


Электронное правосудие – это способ осуществления  правосудия,  основанный на использовании информационных технологий. Электронное правосудие призвано упростить процесс судопроизводства, а также сделать его более оперативным, доступным и прозрачным. 


С 13 сентября 2017 года функционирует Ситуационный центр Верховного Суда, который собирает необходимую информацию о состоянии судопроизводства в республике в электронном формате, позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации.


Заведующая канцелярией

Кокшетауского городского суда З. Махамбетова

12:59
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!