Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Индекс глобальной конкурентоспособности

Индекс глобальной конкурентоспособности

Индекс глобальной конкурентоспособности — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума.

Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума рассчитывается из 114 показателей, из которых 34 рассчитываются на основе статистических данных международных организаций, и 80 на основе опроса руководителей средних и крупных предприятий. На основе этих индикаторов определяются 12 факторов конкурентоспособности.

Улучшение показателей по всем направлениям ГИК ВЭФ является очень хорошим результатом деятельности госорганов в данном направлении. Так, с целью улучшения позиции РК в ГИК ВЭФ, Протоколом заседания Правительства РК от 21 апреля 2015 года был утвержден План мер по улучшению показателей ГИК ВЭФ, согласно которому ведется соответствующая работа.

В соответствии с Планом, Министерство юстиции является исполнителем по 7 индикаторам ГИК ВЭФ. Из них по 4 индикаторам МЮ РК является ответственным исполнителем и 3 индикаторам соисполнителем.

Индикаторы по которым МЮ РК является основным исполнителем: Право собственности; Защита интеллектуальной собственности; Эффективность законодательства в решении спорных вопросов; Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования.

Индикаторы по которым МЮ РК является соисполнителем: Прозрачность решений принимаемых государственными органами; Общественное доверие политикам; Фаворитизм в решениях государственных служащих.

По результатам рейтинга на 2015-2016 год Казахстан занял 42 место со средним баллом 4.49, улучшив свою позицию на 8 пунктов.

На сегодняшний день Минюстом принимаются все необходимые меры для улучшения позиций в рейтинге ГИК ВЭФ и обеспечения вхождения в 30-ку конкурентоспособных стран.

В свою очередь, Департаментом юстиции Акмолинской области за первое полугодие 2016 года в целях улучшения показателей ГИК ВЭФ были проведены такие мероприятия, как акции «Юстиция консультирует» для субъектов малого и крупного бизнеса в целях разъяснения законодательных новшеств в сфере регистрации юридических лиц, недвижимости и интеллектуальной собственности, охвачено 21 предприятие города и области. Также в целях создания благоприятных условий для роста предпринимательской активности и определения новых возможностей развития предпринимательства разработан и утвержден совместный план мероприятий с палатой предпринимателей Акмолинской области. В рамках исполнения данного плана, 9 марта был подписан меморандум «О взаимном сотрудничестве и взаимодействии по улучшению ГИК ВЭФ на 2016 год».

Кроме того, Департаментом на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа в СМИ по законам и нововведениям в сфере регистрации субъектов малого и среднего бизнеса, легализации, прав интеллектуальной собственности.

А. Дермановский,

Руководитель Департамента юстиции Акмолинской области,

Председатель Акмолинского филиала РОО «Союз юристов»,

Член Совета по Этике

16:14
1434
Нет комментариев. Ваш будет первым!