Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Женщина, судья, научный работник, мать

Женщина, судья, научный работник, мать

Сыздыкова Гайша Ибрагимовна родилась 2 января 1958 года в семье сельской интеллигенции - учителей в селеАузшлик Красноармейского района Кокчетавской области. С детства мечтала о профессии юриста и отдала этой профессии сорок лет. Целеустремленность, настойчивость помогли ей добиться мечты и поступить на юридический факультет.

Окончив в 1981 году юридический факультет Карагандинского университета, Гайша Ибрагимовна поняла привлекательность научных исследований. Желание совершенствоваться, развивать науку и понять причины преступлений осуществилось и она продолжила учебу в Саратовском юридическом институте, с блеском сдав вступительные экзамены в очную аспирантуру. Под руководством известного профессора И.Ноя, известного ученому миру своими неординарными взглядами, отличными от официальной советской криминологической науки, защитила кандидатскую диссертацию о преступном поведении несовершеннолетних женского пола. Для этого провела большое социологическое исследование со 100% охватом по предпреступному поведению девочек в Среднем Поволжье: Саратовском и Волгоградской областях, в местах лишения свободы женщин в Новом Осколе Белгородской области и Алматинской области. Проведенная работа помогла защитить диссертацию, основные положения которой были изложены в научных статьях разных лет.


Одновременно с первого года обучения в аспирантуре начала преподавательскую деятельность в этом же институте. Дочь учителей школы Гайша Ибрагимовна увлеклась преподаванием, разъяснением права молодежи и всю трудовую жизнь, независимо от места работы, продолжала заниматься преподавательской деятельностью, читая курсы лекций, работая заведующей кафедрой, председателем ГЭК. Очень долгое время в городе Кокшетау она была единственным кандидатом юридических наук, поэтому не отказывала молодым вузам города в помощи. Имеет диплом доцента.

Сейчас ее студенты работают судьями, председателями судов, в прокуратуре и во всех других государственных структурах, а также в негосударственном секторе юристами.


Более 19 лет Гайша Ибрагимовна проработала судьей Кокшетауского, Северо-Казахстанского и Акмолинского областных судов.


В настоящее время находится в почетной отставке.


Гайша Ибрагимовна всегда совмещала работу судьей с преподаванием, а также научными исследованиями, публикациями научных статьей в специализированных научных изданиях республики. Не пропускала и возможность давать разъяснения в местной печати и на телевидении по вопросам применения права.

В научном арсенале Гайши Ибрагимовны более 50 статей и учебных пособий.


Успешная работа судьей получила оценку и она награждена грамотами, Почетным знаком «Үш би», знаком почетного члена союза судей, ветерана судебной системы.


Насыщенная жизнь судьи не препятствовала Гайше Ибрагимовне быть любящей матерью двоих дочерей, старшая привезла из США диплом с отличием и сейчас работает в международной организации. Вторая дочь успешно учится в«Білім-инновация лицейі». Также в ее доме нашел свою семью мальчик из детдома, который радует родителей своимиталантами.


Шоинбекова Алтын,

судья Акмолинского областного суда

11:02
1126
Нет комментариев. Ваш будет первым!