Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Апостилирование судебных документов

Апостилирование судебных документов

В связи с развитием международных отношений неизбежно встает вопрос о предоставлении документов, исходящих из судебных органов одного государства на территории другого государства. Как подтвердить юридическую значимость этого документа? Что необходимо для этого сделать?  Что такое апостиль?

Апостиль - это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Апостилирование официальных документов - это процесс, в ходе которого производится удостоверение подлинности подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.          


Деятельность по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов основана на Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) и регламентируется рядом нормативных правовых актов.


Апостилируемые в соответствии с Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961 года документы, исходящие из судебных органов, подлежат направлению в страны дальнего зарубежья и являются, своего рода, отражением имиджа государства.

По вопросам оказания услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов» закреплено ответственное лицо – сотрудник Администратора судов.  

  

При поступлении заявления на проставление апостиля, ответственное лицо Администратора судов проверяет подлинность официального документа, исходящего из судебного органа, в том числе и на предмет соответствия подписи должностного лица и оттиска печати суда на официальном документе имеющимся образцам.       

   

13 января текущего года вступили в силу изменения от 22 ноября 2017 года в Стандарт государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов", предусматривающие децентрализацию функций, а также сокращение сроков оказания госуслуги, в соответствии с которыми сроки оказания госуслуги с момента сдачи пакета документов составляют: услугодателю 1 (один) рабочий день; в отделы филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан», расположенные в областях, городах Астане и Алматы - 1 (один) рабочий день; в другие отделы филиалов Госкорпорации - 5 (пять) рабочих дней. Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам, предоставляется ежедневно, за исключением субботы, воскресенья, праздничных и выходных дней.           


Согласно п. 9 указанного Стандарта для получения государственной услуги необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление  установленной формы; 2) копия документа, удостоверяющего личность (с представлением оригинала для сверки); 3) официальный документ, исходящий из судебных органов, представляемый для апостилирования; 4) нотариально заверенная доверенность, в случае представления интересов услугополучателя государственной услуги третьим лицом; 5) копия документа, подтверждающая смену фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугополучателя (с представлением оригинала для сверки); 6) квитанция об оплате государственной пошлины за оказание государственной услуги.         


За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина в размере 50% от месячного расчетного показателя, за каждый апостилируемый документ, которая оплачивается через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз "электронного правительства".

С 13 января 2018 года в Администратор судов по Акмолинской области поступило 11 заявлений о проставлении апостиля. Все судебные акты были предоставлены для предъявления в Германию.


Шуакпаева Сайра,

заместитель Администратора судов по Акмолинской области

11:06
1390
Нет комментариев. Ваш будет первым!