Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Судебный кабинет» - эффективен для населения

«Судебный кабинет» - эффективен для населения

В рамках реализации Национального плана действий «100 конкретных шагов»,  в судах республики происходят значительные изменения. Эти нововведения сформировали прозрачность судов, сокращено время рассмотрения дел и оказывают положительное влияние на доступность судов.

В целях упрощения механизма доступа к правосудию и обеспечения оперативности работы, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве на официальном сайте Верховного Суда Республики Казахстан реализован сервис «Судебный кабинет». Чтобы воспользоваться сервисом, участнику судопроизводства необходимо получить электронную цифровую подпись и пройти процедуру регистрации в «Судебном кабинете».

Зарегистрированное лицо в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также всю «историю» по делу,  распечатать судебный акт.

Применение современных технологий государственными и негосударственными органами, а самое главное населением, облегчает судебное разбирательство, экономит время и деньги граждан. Для судебной системы он автоматизирует и оптимизирует разбирательства дел, разрабатывает информационные технологии и экономит бюджетные средства.

Для удобства лиц, участвующих в деле в Судебном кабинете добавлены такие услуги, как: «Электронная доверенность», «Внешняя оценка», «Подача исковых заявлений», «Отправка гражданских дел».

Электронная доверенность позволяет участникам судебного заседания не затрачивать время и средства для выписки нотариально заверенной доверенности.

Кокшетауским городским судом за 2 месяца текущего года посредством сервиса «Судебный кабинет» зарегистрировано 2 770 входящей корреспонденции, из которых 2 131 исковых заявлений.

Внедрение информационных технологий в судебную систему позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию. 

Заведующая канцелярией Кокшетауского городского суда З.Махамбетова

15:45
829
Нет комментариев. Ваш будет первым!