Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Приказное производство в электронном формате

Приказное производство в электронном формате

С 17 июля 2017 года в судах Республики по гражданскому судопроизводству стартовало нововведение - внедрение электронного судопроизводства по рассмотрению  заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.

Данное новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления,  составления судьей судебного акта, направление на исполнение в электронном формате, что позволяет сократить бумажное  судопроизводство по гражданским делам.

Приказное производство, согласно ГПК, относится к упрощенному производству. Судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства и имеет силу исполнительного листа.

Требования, по которым выносятся судебные приказы, предусмотрены  статьей 135 ГПК РК и состоят их 13 пунктов.

При поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа на бумажном носителе заявление с приложенными к нему документами сканируются, вкладываются, регистрируется работниками канцелярии в АИАС СО «Төрелік» и после автоматизированного распределения направляются судье для рассмотрения в электронном формате. После сверки сканированных документов в АИАС СО «Төрелік» с материалами на бумажном носителе, специалистом канцелярии материалы дел на бумажном носителе возвращаются заявителю;

Материалы дел приказного производства, поступившие посредством сервиса «Судебный кабинет» формированию на бумажных носителях не подлежат и не распечатываются.

В соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций утвержденным приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 подлинники судебных актов имеют статус документа постоянного хранения на бумажном и электронном носителях.

В этой связи, при рассмотрении дел приказного производства в электронном формате, только судебные приказы следует хранить, в том числе и на бумажных носителях в архиве суда, для дальнейшей их передаче на постоянное хранение в государственный архив.

Так, Кокшетауским городским судом за 2017 год  из оконченных 12 875 гражданских дел,  6183 (48%) дела окончено в порядке приказного производства по требованиям о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, о взыскании с физических лиц недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и пеням, а также  о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги, а также иных договоров за услуги согласно установленным тарифам, срок оплаты по которым наступил.

В связи с введением новшества в гражданское судопроизводство с 17 июля 2017 года о внедрении электронного судопроизводства, Кокшетауским городским судом вынесено  3530 судебных приказов по гражданским делам, которыерассмотрены в электронном формате.

Заведующая канцелярией

Кокшетауского городского суда Махамбетова З.А.

11:57
1226
Нет комментариев. Ваш будет первым!