Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Электронное правосудие

Электронное правосудие

Внедрение электронных инновационных систем в судебную систему повышает гласность и прозрачность судебных процедур, эффективность и объективность судопроизводства, доступность суда для населения. Одним из главных внедрений является информационный сервис «Судебный кабинет».

Судебный кабинет это – электронное окно который дает возможность гражданам и юридическим лицам, их представителям и адвокатам, подавать в суд исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства о пересмотре судебного акта в порядке надзора, обращения в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме, просматривать судебные документы, а также статус по делу и др.

Чтобы стать пользователем данного сервиса необходимо просто пройти стандартную регистрацию с помощью ЭЦП. Так же для граждан, не имеющих доступа к интернету, в ЦОНах организованы уголки самообслуживания, где компетентные операторы оказывают гражданам консультативную и практическую помощь при подаче электронных заявлений (обращений), жалоб и ходатайств посредством сервиса.

После прохождения процедуры авторизации в сервисе «Судебный кабинет» могут обратиться в суд с:

- исковым заявлением;

- заявлением об обеспечении иска;

- отзывом;

- встречным иском;

- заявлением о вступлении в дело;

- замечаниями на протокол судебного заседания;

- замечаниями на аудио- или видеозапись и краткий протокол

- судебного заседания;

- заявлением о выдаче копий судебных актов;

- заявлением о направлении исполнительного листа в органы юстиции;

- заявлением о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных актов;

- заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа;

- заявлением о выдаче исполнительных листов на принудительное

- исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов;

- заявлением о восстановлении пропущенного срока;

- о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах, референдумах;

- заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) местных исполнительных органов, нарушающих права граждан на участие в уголовном судопроизводстве в качестве присяжного заседателя;

- заявлением об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих;

- заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение;

- заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

и др. обращениями.

Подаваемые в суд документы загружаются в текстовом формате (шрифт 14 TimesNewRoman, полуторный интервал), каждый документ должен быть загружен в систему подачи электронных документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд.

Раздел «Подача обращений» предназначен для отправки обращений в судебные органы Республики Казахстан в соответствии с Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Для подачи обращения в данном разделе пользователь заполняет форму электронного обращения. Пользователь загружает в систему подачи электронных документов файлы, содержащие обращение и документы, прилагаемые к нему. По завершении загрузки файлов пользователь осуществляет проверку правильности введенных данных, используя возможность их исправления.

Обращение после удостоверения электронной цифровой подписью пользователя передается в информационную систему судебных органов Республики Казахстан.

Подтверждением отправки обращения является формирование талона об отправке. Подтверждением регистрации обращения является формирование талона о регистрации.

Сегодня сервис «Судебный кабинет» широко применяется населением и содействует эффективной работе адвокатов, судей и специалистов судов, совершенствованию правовой культуры граждан, соблюдению и защите их прав. Сервис «Судебный кабинет» не только облегчает работу судов республики, но и содействует росту специализации сотрудников суда и повышения их квалификации путем овладения новыми технологиями.

Вместе с тем, разработана мобильная версия сервиса Судебный кабинетчто позволяет постоянно быть в курсе о ходе рассмотрения дела.

Председатель Жаксынского

районного суда А. Жакупов

10:36
1519
Нет комментариев. Ваш будет первым!