Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Модернизация общественного сознания и ветераны труда

Модернизация общественного сознания и ветераны труда

«Бывших судей не бывает»

Некоторые штрихи к портрету

судьи Акмолинского областного суда в отставке Г.И.Сыздыковой

Статья Главы нашего Государства «Взгляд в будущее : модернизация общественного сознания», буквально всколыхнула наилучшие помыслы всех слоев нашего народа. Посудите сами. На первый взгляд, затронутые в ней концептуальные положения о будущем нашего общества кажутся обращены только к активной, трудоспособной части населения, особенно молодежи. Но, чем внимательнее читаешь статью, тем больше утверждаешься в мысли о том, что она имеет прямое отношение к любому гражданину Казахстана : от школьника начальных классов до глубокого старца. Это обстоятельство и побудило автора на очерк о Сыздыковой Г.И.

Сыздыкова Гайша Ибрагимовна уроженка села Еңбек Красноармей- ского района Кокшетауской области (ныне Тайыншинского района Северо-Казахстанской области). Она судья Акмолинского областного суда в отставке, кандидат юридических наук. Глубоко симоволично, что слово Еңбек в переводе с казахского означает – Труд. Символично потому, что семейным лозунгом родителей Гайши Ибрагимовны – Ибрагима и Катаин Сыздыковых был только у п о р н ы й т р у д. Причем, ценился любой труд: как физический по хозяйству, так и интелектуальный – учеба. Поэтому, вся жизнь Гайши Ибрагимовны, со дня окончания средней школы в 1975 году и по настоящее время, это большой нескончаемый рабочй день. Кто-то может возразить : «А кто же в этой жизни не работает?». Разумеется, работают все трудоспособные люди. Но надо учесть вот что. Сразу после окончания средней школы с 17-летнего возраста до назначения судьей в ноябре 1996 года, т. е. более 21 года, Г.И.Сыздыкова была на преподавательской работе, а до выхода в отставку в январе 2016 года, т.е. то снова более 21 года судей областного суда. Учитывая специфику как первой, так и второй профессии нетрудно понять особенность слова т р у д применительно биографии Гайши Ибраимовны.

Объективно оценить личность Г.И.Сыздыковой, как и любого человека с большим жизненным и профессиональным опытом, в небольшом очерке невозможно. Эти строки, думается, будут началом не одного подробного повествования о ней как о человеке и как о юристе. И вот почему.

Героине нашего очерка конечно, очень и очень далеко до звания «глубокий старец». Даже такое безобидное определение как «начинающий пенсионер», неприменимо к Гайше Ибрагимовне. Никого, в том числе ее самую, не пугает словосочетание «судья в отставке». Отставка не означает, что судья «полностью выработал себя» и далее не имеет отношения к жизни трудоспособного населения вообще и к жизни судейского сообщества в частности. Не случайно, что ныне действующий «Кодекс судейской этики Республики Казахстан», закрепил правило о том, что судьи нашего Государства, даже находясь в статусе отставного судьи, несут те же права и те же обязанности, что и работающие судьи. Тонкости этого положения тема отдельного разговора. Применительно же к Гайше Ибрагимовне и ей подобным, это положение Кодекса судейской этики означает, что - судье преданному делу законности и правосудия – «покой только сниться».

У вас наверное возник вопрос, а какова связь статьи «Взгляд в будущее : модернизация общественного сознания» с биографией судьи Г.И.Сыздыковой. Ответы в каждой строке автобиографии, изложенной ею подробно, задолго до появления статьи Главы государства.

В первой части статьи Главы государства, где сконцетрированы концептуальные ценности этой работы указано о том, что :

-модернизация не должна как прежде, высокомерно смотреть на опыт и традиции народа...

-модернизация невозможна без подлинного прагматизма... прагматизм есть – умение жить рационально с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех...

-культ образования должен быть всеобщим...если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех...

Воспитание в многодетной семье родителей Гайши Ибрагимовны, педагогов от бога, в 60-70-х годах прошлого столетия, опережая время, было как-бы пропитанно всеми этими жизненными ценностями, которые заново открыты в статье Главы государства.

Почитание старших, помощь им в ведении домашнего хозяйства, в воспитании младших братьев и сестер, активное участие в хозяйственных работах совхоза, никем из детей Сыздыковых не воспринимались как тяжкое бремя лишаюшее их радостей детства. Все эти трудовые вахты и дома и в совхозе сопрововождались песнями, шутками-прибаутками.

Оба супруга искусно владели устным народным творчеством, народным вокальным искусством. Ибрагим ағай виртуозно играл на домбре, знал множество песен из айтысов (песен-импровизаций) наизусть. Оба родителя умели писать стихи. Значимость этих стихов подтверждается тем, что они публиковались не только в местных газетах, но и в областной газете «Кокшетау».

Историк Ибрагим и филолог казахского языка Катаин Сыздыковы свято чтили опыт прошлых поколений людей всех професий. Глубоко интеллигентные – они изучали сами и обязывали детей (как учеников так и своих родных) изучать предметы не только в рамках школьной программы. Словосочетания «культ образования» в то время не было. Однако, этим культом была пронизано сознание как взрослых, так и младших Сыздыковых.

Для наглядной оценки тяжести для обучающегося процесса учебы, у нашего народа есть изречеие : «Оқу – тебенмен құдық қазғандай еңбек». Смысловой перевод звучить так : «Учеба сравнима с рытьем колодца с использованием шила». Поэтому, нетрудно представить, насколько тяжела работа обучающего, т.е. преподавателя. Зная с детства все сложности преподавательской работы, после окончания юридического факультета Кара- гандинского государственного университета имени Е.Букетова в 1981 году Гайша Ибрагимовна стала аспиратнкой Саратовского юридического института имени Д.И.Курского, чтобы стать преподавателем юридических дисциплин. Не откладывая дело «в долгий ящик», она уже в аспирантуре, совмещая с учебой, с удовольствием приступила к преподавательской деятельности. Продолжила любимое семейное дело в вузах Кокшетау и Петропавловска. Кстати, пятеро из шестерых детей Сыздыковых пошли по стопам родителей.

Полезность юридических познаний при преподавательской деятельнос- ти становяться известными через многие годы. К 1995 году у Гайши Ибрагимовны появилось желание оценить свои способности юриста на практике, когда результаты работы становятся известными в течение короткого времени. Поэтому, согласилась без долгих раздумий, когда ей предложили должность судьи областного суда по гражданским делам. Пролетели как один длинный рабочий 20 с лишним лет лет на судейской стезе в Кокшетауском, Северо-Казахстанском и Акмолинском областных судах. Очень пригодились предыдущее 20-летие преподавательской работы юридических дисциплин. Результаты работы Гайши Ибрагимовны в эти годы в вышестоящих судебных инстанциях не вызывали нареканий. Напротив, она стала обладательницей многочисленных почетных Грамот от председателей областных судов, Верховного Суда, Союза Судей, а также самой Высшей судейской награды Почетного знака «ҮШ БИ», медалей «Сот жүйесінің ардагері», «Судьялар Одағының құрметті мүшесі» и «К 550-летию Казахской государственности».

Несмотря на большую загруженность судейской работой, верная семейной традиции, Гайша Ибрагимовна продолжала и преподавательскую работу. Более того, она автор более 50 научных статей в Республиканских газетах и журналах, соавтор и автор нескольких учебных пособий, имеет звание доцента Республики Казахстан.

Находясь на заслуженном отдыхе, Гайша Ибрагимовна в гуще общественной жизни города и области. Она секретарь Совета судей-ветеранов Акмолинской области, член мобильной группы медиаторов Дома Дружбы народов, член Совета общественного согласия при Акмолинской ассамблее народов Казахстана, регулярно выступает перед различной аудиторией города Кокшетау, продолжает публикации в печати на юридические темы.

Надежным тылом Гайши Ибрагимовны супруг Габит Уахитович Бекмагамбетов, на плечах которого все мужские тяготы, обеспечивающие благополучие всем членам семьи. У них трое прекрасных детей, которые продолжают все позитивные традции семьи. Старшая дочь Самал выпускница Технологического института Нью-Йорка по системе «Болашак», старший лейтенант МВД, служит в международном «Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий»; сын Адильхан ученик 9-класса, окончил на отлично Художественную школу в Кокшетау, мечтает стать инженером; дочь Ажар учится в 9-ом классе казахско-турецкого лицея

города Петропавловска. У детей Габита и Гайши большие и, как говорят родители «даже амбициозные» планы. Думается, при таких генетических предпослыках перенятых у старшего поколения этой семьи, да еще в наше время, одуховторенное планами Главы нашего государства, сбудутся все конкурентноспособные планы детей этой супружеской пары.

Председатель Совета судей-ветеранов

Акмолинского областного суда

М.Гибадилов

11:32
806
Нет комментариев. Ваш будет первым!