Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Меритократия - это требование времени

​Меритократия - это требование времени

Термин "меритократия" означает следующее - система, при которой положение личности в обществе определяется исключительно его способностями, это система раннего отбора и государственной опеки над самыми талантливыми и перспективными вне зависимости от социального положения, для пополнения кадрового состава государственной службы.

Среди основных элементов меритократии можно выделить следующие принципы: поступление на государственную службу осуществляется на основании конкурса; оценка претендентов осуществляется по критериям их личных способностей, знаний и умений; одинаковое отношение ко всем государственным служащим в целях их не дискриминации; равная оплата труда за выполнение равнозначной работы (оплата в зависимости от результатов работы); поощрение государственных служащих, достигающих эффективных результатов в своей деятельности, коррекция деятельности тех, чьи результаты не в полной мере удовлетворительны увольнение служащих, результаты деятельности которых не удовлетворительны.

Обеспечение и соблюдение этих принципов со стороны государства, а также действительно эффективная работагосударственных служащих, будет способствовать укреплению института государственной службы, как в части качественного состава административного аппарата, так и в части поднятия престижа государственной службы.

Сегодня Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области ведется целенаправленная политика по поддержанию тех мер, которые озвучил Глава государства, а именно отбор на государственную службу по принципу меритократии. Все претенденты проходят обязательное тестирование на знание законодательства РК, оценку личных компетенций, основных принципов поведения на государственной службе.

Далее претенденты, прошедшие тестирование проходят собеседование с независимой комиссией, в состав которой входят ветераны государственной службы, представители неправительственных организаций, политических партий, кадровая служба и работники организации, в которую желает поступить претендент.

Каковы качественные и количественные характеристики современной казахстанской государственной службы нашей области?

По состоянию на 1 апреля 2017 года в Акмолинской области насчитывается 5538 государственных служащих, в том числе 7 политических, 25 госслужащих корпуса «А» и 5506 административных.
Анализ качественного состава госслужащих области показывает, что средний их возраст составляет 39,2 лет. В числе госслужащих представители 29 национальностей, 3486 женщин. 4898 работников госорганов имеют высшее образование, в т.ч. 643 человека - более одного. Средний стаж государственной службы всех госслужащих составляет10,1 лет, в занимаемой должности - 3,4 года.

Одним из преимуществ госслужбы является обеспечение равного права граждан на доступ к ней. Для защиты этого права, нашим Департаментом продолжается практика посещения заседаний конкурсных комиссий, при проведении собеседования с участниками конкурса. Мы добиваемся того, чтобы государственная служба - стала более открытой. Так за 1 квартал текущего года в Акмолинской области было объявлено 361 конкурса на занятие вакантной государственной должности, где своим законным правом воспользовались 325 претендентов, из которых госслужащими стали 165. Конкурс на 1 место составил 0,9 претендента. Средний возраст участников конкурсов составил 31 год.

Но следует отметить, что без должного контроля и создания прозрачной системы подбора на государственную службу, мы не сможем добиться этого. Здесь важная роль будет отведена принципу меритократии.

В Администраторе судов, Департаменте Казначейства, Управлении финансов, Департаменте юстиции и других государственных органах нашей области, сложилась хорошая практика подбора кадров по принципу меритократии, в результате чего в этих коллективах низкая сменяемость кадров.

Руководители данных госорганов, придерживаются политики "каждому по заслугам", в возглавляемых ими учреждениях, и мы можем видеть молодых государственных служащих на руководящих должностях. Все эти обстоятельства способствуют созданию крепкого корпоративного духа и реализации принципа меритократии.

Важно, что принцип меритократии способствует и решению такой задачи как искоренение коррупции, когда при равных возможностях и справедливой оценке претендентов, на государственную службу проходят действительно умные, грамотные, квалифицированные люди, чьи деловые качества являются основным "козырем" при поступлении на государственную службу. Меритократия - это требование времени, и этот принцип будет основным, при поступлении на работу в государственные органы.

Руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы и противодействию коррупции

по Акмолинской области, Председатель Совета по этике

Б. Беспалинов

10:38
1189
Нет комментариев. Ваш будет первым!