Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинский осужденный написал портрет Абая и подарил его библиотеке

Акмолинский осужденный написал портрет Абая и подарил его библиотеке

Осужденный на 17 лет художник-самоучка написал портрет Абая Кунанбаева и подарил атбасарской районной библиотеке, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

У каждого народа есть своя культура и национальное искусство. В Казахстане особенное место принадлежит казахскому поэту-просветителю, основоположнику казахской национальной литературы и литературного языка Абаю Кунанбаеву.

Осужденный учреждения максимальной безопасности Акмолинской области к 176-летию писателя и мыслителя решил написать его портрет.

«Помню, как в школе мы изучали стихотворения Абая Кунанбаева. Я горжусь нашим наследием, меня переполняет чувство гордости, что во многих странах читают Абая, что они знакомы с творчеством нашей страны через произведения великого поэта. Долг нынешнего поколения - не забывать свою культуру, ценить и воспевать её, передавать детям», - поделился осужденный Бауржан.

Мужчина отбывает срок наказания за тяжкое преступление. С приятелем после ночного застолья в поисках денег, чтобы продолжить веселье, убили человека. Будучи седьмым ребёнком в многодетной семье, особых интересов к рисованию никогда не проявлял. И только здесь, за колючей проволокой, в минуты раскаяния, долгие часы воспоминаний о безвозвратно потерянных годах жизни Бауржан увлёкся, а потом и пристрастился к рисованию.

В свободное время стал принимать участие в конкурсах стенгазет, оформлять стенды.

Написав портрет Абая Кунанбаева, осужденный предложил передать его в дар районной библиотеке.

21:16
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!