Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау продолжится реконструкция парка бывшей детской железной дороги

В Кокшетау продолжится реконструкция парка бывшей детской железной дороги

По информации пресс-службы управления архитектуры и градостроительства Акмолинской области в городе Кокшетау начнется второй этап строительства парка культуры и отдыха, в прошлом носивший название «Борцам за советскую власть», передает Региональная служба коммуникаций.

Первый этап строительства начался еще в 2015 году. За это время были построены спортивно-бытовой корпус и здание санузлов. На строительство данных объектов было выделено из бюджета 104 млн. 982 тысячи тенге, сообщает заместитель руководителя отдела строительства г. Кокшетау Рауан Оспанов.
Во втором полугодие начнется второй этап. Общая площадь парка составляет 25 Га. На территории предусмотрено устройство прогулочных дорожек, площадок для установки аттракционов и павильонов различного назначения, цветников. Будут учтены интересы и любителей спорта. Для них предусмотрено строительство лыжероллерной трассы, футбольного и баскетбольного полей и многое другое. На строительно-монтажные работы второго этапа будет выделено еще 592 млн. 345 тысяч тенге. Как будет называться современный парк культуры и отдыха, пока в управлении архитектуры и градостроительства пока не знают.
Также, в Кокшетау будут разбиты два сквера – «Сквер железнодорожников» в районе ул. Локомотивная и в районе ФОК по ул. Абая. Их планировка будет представлена совокупностью цветников, газонов, дорожек, малых архитектурных форм. Данные места отдыха в скором времени станут излюбленными площадками жителей города и его гостей.
Хорошая новость ждёт и автолюбителей. Для разгрузки автомобильного движения по ул. Горького, в текущем году будут начаты работы по пробивке ул. Габдуллина (от ул. Ауэзова до Абылай-хана), а также будет произведено расширение улицы Ташенова от ул. Уалиханова до объездной дороги.
В текущем году в городе Кокшетау планируется разработка еще трех проектов детальной планировки.
Акиматом области особое внимание уделяется застройке и оформлению областного центра г. Кокшетау. Все значимые проекты перспективного строительства прошли рассмотрение на архитектурно-градостроительном совете г. Кокшетау.
Так, в скором времени очередной «изюминкой» в архитектурном смысле станет возводимый в настоящее время православный храм на ул. им. М Горького. Принятое архитектурное решение по размещению на одной визуальной оси таких объектов как мечеть Науан Хазрета, данного храма и дома Дружбы, является символичным олицетворением мирного сосуществования различных религий в нашей многонациональной стране.

12:31
1772
Нет комментариев. Ваш будет первым!