Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали камеры наблюдения в Кокшетау с начала года

Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали камеры наблюдения в Кокшетау с начала года

В Кокшетау интеллектуальные перекрестки официально работают с 4 декабря 2014 года. Все зафиксированные нарушения не просто фиксируются, а официально регистрируются и отправляются по почте владельцу авто, нарушившего правила дорожного движения. Информация с интеллектуальных перекрестков стекается в процессинговый центр Управления административной полиции ДВД Акмолинской области для обработки. Все камеры наблюдения работают в режиме онлайн, круглосуточно.

С начала текущего года интеллектуальными перекрестками в Кокшетау, установленными на пересечении ул. Уалиханова - ул. Горького, Горького-Ауельбекова, Горького-Ауезова, Уалиханова-Кенесары, Уалиханова-Юбилейная, пр.Абылай-хана, зафиксировано 1012 нарушений правил дорожного движения, из которых 669 - проезд за стоп-линию, 203 - проезд на красный сигнал светофора, 140 - превышение скоростного режима, за все эти нарушения автолюбители оштрафованы на сумму более 13 млн. тенге.

Суть умных перекрестков заключается в том, что на них установлены камеры фото и видеофиксации всех полос, которые регистрируют такие нарушения, как несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, Также установлены лазерные датчики, которые фиксируют такое нарушение, как пересечение стоп - линии.

Фактом нарушения является видеофиксация. После уведомления нарушителю дается 40 дней для добровольной оплаты штрафа. После этого все материалы передаются судебным исполнителям. Штраф за нарушения, которые фиксирует интеллектуальный перекресток, составляет от 5 до 40 МРП.

Стоит отметить, согласно ст. 810 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» правило о возможности заплатить 50% от суммы штрафа в данном случае не действует.

Пресс – служба ДВД Акмолинской области

12:38
1316
Нет комментариев. Ваш будет первым!