Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пять лесных пожаров произошло за минувшую неделю в Акмолинской области

Пять лесных пожаров произошло за минувшую неделю в Акмолинской области

За прошедшую неделю в Акмолинской области зарегистрировано пять лесных пожаров, два из них произошли в районе Биржан Сал, два – в Бурабайском и один - в Буландынском районе. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, передает 716.kz.

Всего с начала пожароопасного периода в Акмолинской области зарегистрировано 82 лесных пожара, 5 степных пожаров и 73 загораний травостоя. Площадь возгорания увеличилась и составила более 7 тысяч га, материальный ущерб составил более 6 млн тенге.

«За прошедшую неделю зарегистрировано пять лесных пожаров, два из них произошли в районе Биржан Сал, два – в Бурабайском и один - в Буландынском районе. Проведен 121 рейд, за допущенные нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлечены два лица в виде предупреждения», - поделился М. Шапагатов.

По словам спикера, в населенных пунктах к пожароопасному периоду подготовлены 208 добровольных противопожарных формирования с численностью 1141 человек. На вооружении имеются 53 единицы основной и 396 приспособленной пожарной техники, 70 пожарных мотопомп, свыше 1 тысячи единиц противопожарного инвентаря.

«В Аккольском, Зерендинском и Бурабайском районах осуществляют авиапатрулирование лесных массивов три авиагруппы АО «Казавиалесоохрана» на территории пяти районов области. Для наземного патрулирование на территории области создано 56 мобильных групп численностью 198 человек из числа сотрудников ДЧС Акмолинской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, местной полицейской службы и акмолинской областной территориальной инспекций лесного хозяйства и животного мира, которые на постоянной основе осуществляют рейды по местам загородного отдыха граждан», - добавил М. Шапагатов.

За истекший пожароопасный период 2021 года мобильными группами был проведен 1021 рейд. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 134 лица, из которых 126 - в виде предупреждения, 8 - в виде штрафа на сумму 498 тысяч 349 тенге.

13:24
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!