Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест научных новостей: неандертальцы увлекались «искусством», робот для очистки пляжей

Дайджест научных новостей: неандертальцы увлекались «искусством», робот для очистки пляжей

Самые свежи новости науки по версии журнала «Вокруг Света».


В США создали робота для очистки пляжей

Его главная цель — собрать пластик, не нарушая экосистему.

На пляжах Флориды тестируют робота BeBot. Он просеивает песок от мусора. В отличие от тяжелой техники он не причиняет вреда природе.

Робот обладает гибкой системой гусениц, а сзади к его корпусу прикреплена емкость для отходов, в которую он собирает окурки, обертки и крышки от бутылок. Отмечается, что роботом можно управлять дистанционно на расстоянии до 300 метров. Он получает энергию от солнца и встроенной батареи. За час робот очищает до трех тысяч квадратных метров пляжа, что эквивалентно семи баскетбольным площадкам. Если испытания пройдут успешно, BeBot отправят «работать» на Гавайские острова.

Использованы материалы New Atlas

Неандертальцы увлекались «искусством»

Исследование является очередным доказательством того, что вымерший вид людей был более развитым, чем считалось ранее.

Международная группа ученых доказала, что рисунки на сталагмитах в испанской пещере Куэва-де-Ардалес (Cueva de Ardales) были сделаны неандертальцами 60 000 лет назад.

Впервые следы, указывающие на существование у неандертальцев примитивного изобразительного искусства, были обнаружены в 2018 году, когда некоторые специалисты связали пигмент красной охры на сталагмитах в испанской пещере Куэва-де-Ардалес с деятельностью вымерших «родственников» анатомически современного человека.

Датировка показала возраст охры почти в 65 000 лет, когда Homo sapiens еще не обитали на континенте. Однако существовала вероятность, что пигмент имел естественное происхождение и отложился благодаря потоку оксида железа.

Новый анализ показал, что пигменты наносились на сталагмиты путем разбрызгивания и выдувания. Кроме того, текстура охры не соответствовала образцам естественного происхождения из других пещер, что позволило предположить о внешнем источнике охры в Куэва-де-Ардалес.

Согласно результатам более детальной датировки, пигменты наносились в разные моменты времени, которые разделялись более чем десятью тысячами лет. Хотя «искусство» неандертальцев нельзя сравнить с наскальной живописью доисторических Homo sapiens возрастом более 30 000 лет, открытие указывает на то, что вымерший вид людей также был способен к абстрактному мышлению и символизму, хотя смысл окрашивания сталагмитов пока остается загадкой.

Использованы материалы ScienceAlert

В Туве обнаружили артефакты из золота

Они принадлежали богатой женщине, тело которой покоилось в кургане.

Российские археологи, исследуя Долину Царей, обнаружили более 60 древних золотых изделий. Ценности были погребены в скифском кургане Туннуг.

Важную находку сделали в 2019 году, но известно о ней стало только сейчас. Специалисты раскопали захоронение женщины с огромным количеством разнообразных предметов. Исследования показали, что она жила в период между I и IV веками нашей эры, а на момент смерти ей было 25–30 лет.

Из 82 найденных рядом со скелетом изделий 65 оказались из благородного металла. Одно из них — свернутая в спираль золотая фольга, лежавшая между челюстями женщины.

«Между нижней и верхней челюстями мы обнаружили спираль из золотой фольги, — рассказал археолог Егор Блохин. — Подобные артефакты встречались и в других захоронениях, но ученые их считали нагрудным украшением. По всей видимости, они присутствуют как в женских, так и в мужских захоронениях. Из-за тафономических процессов место расположения золотой спирали между челюстями не вызывает сомнений. Спирали из золотой фольги, по-видимому, выполняли определенную функцию в погребальном ритуальном процессе, а не являлись предметами повседневного украшения».

Впрочем, не исключено, что это просто часть ремешка для подбородка. Отмечается, что в повседневной жизни женщины не носили золото. Также удалось найти серьги, кулон, бронзовые зеркала (предположительно, из Китая) и другие изделия.

Ученые отметили, что захоронение относится к кокэльской культуре, одной из самых ярких в истории Тувы. Кокэльская культура включает в себя три типа памятников, рассказал руководитель экспедиции Тимур Садыков. Это погребальные комплексы, ритуальные структуры и поселения.

Подобные археологические памятники позволяют заполнить «белое пятно» — хронологический промежуток между ранним железным веком и Средневековьем. Курган Туннуг изучают с 2018 года. Он является частью Долины Царей, где расположено множество курганов знати скифского времени. Благодаря тому, что курган Туннуг находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта существует высокая вероятность обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты.

Использованы материалы Русского географического общества

У поклонников криминальных сериалов искажено реальное представление о мире

Так, например, 18% жителей Австрии думают, что в стране существует смертная казнь.

Ученые из Вены опросили более 1000 жителей Австрии. Часть респондентов призналась, что регулярно смотрят американские криминальные телесериалы, такие как «Закон и порядок» и ситком «Бруклин 9-9».

Согласно выводам экспертов, 18% людей, заполнивших анкеты, не отличают факты от вымысла и путают законы США с местными. В частности, они полагают, что в Австрии все еще используется смертная казнь, несмотря на то что ее отменили в 1968 году.

«Люди постоянно сохраняют информацию в своей памяти, даже когда смотрят телевизор. К сожалению, мы относительно быстро забываем, откуда она пришла. Те, кто увлекается американскими криминальными телесериалами, имеют искаженное представление о системе правосудия в собственной стране. Наши выводы касаются жителей Австрии. Они считают, что в их стране все еще существует смертная казнь», — делают выводы ученые.

Подобный опрос организовали почти пять лет назад, тогда только 11% респондентов думали, что в Австрии по-прежнему выносятся смертные приговоры. И хотя исследование проводилось исключительно на тему сериалов, ученые уверены, что в отношении других областей у людей также может быть искажено реальное представление о мире.

Использованы материалы News Medical

00:33
179
Нет комментариев. Ваш будет первым!