Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В акмолинских стационарах уже лежат целыми семьями – Нариман Сыздыков

В акмолинских стационарах уже лежат целыми семьями – Нариман Сыздыков

За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 в Акмолинской области выросла по сравнению с прядущей в 1,2 раза. Теперь в стационары акмолинцы попадают целыми семьями. Об этом на прошедшем брифинге рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков, передает 716.kz.

По словам спикера, медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией в Акмолинской области оказывают 24 медицинские организации, в которых функционирует 2425 инфекционных коек и 190 реанимационных коек. На сегодня заняты 1571 инфекционная койка (65%) и 118 реанимационных (62%). В реанимации по причине коронавирусной инфекции в тяжелом состоянии находятся 194 пациента. Для диспансерных групп больных создано 150 мобильных бригад.

«По состоянию на 5 августа текущего года в области зарегистрировано 30148 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Надо признать, что отмечается рост летальности. С начала пандемии у нас зарегистрирован 151 летальный случай, показатель летальности – 0,6. На сегодня на стационарном лечении находится 1571 больной, 2573 - на амбулаторном. То есть лечение получают уже более четырех тысяч больных», - отметил спикер.

По словам главного врача региона, за последнюю неделю - с 29 июля по 4 августа 2021 года – в регионе зарегистрировано 1824 случая COVID-19, за предыдущую - 1411 случаев, отмечается рост в 1,2 раза.

Н. Сыздыков отметил также, что среди проходящих лечение от КВИ в стационарах есть и вакцинированные граждане, но болезнь у этих пациентов протекает гораздо легче.

«Эта волна вообще характеризуется тем, что болезнь переносится тяжелее. Возраст пациентов омолодился. Порядка 40% находящихся в инфекционных стационарах и получающих амбулаторно лечение – это люди моложе 40 лет. Есть и заболевшие дети. На сегодня 16 из них находятся в инфекционных стационарах. Один ребенок в тяжелом состоянии продолжает находиться на ИВЛ», - добавил Н. Сыздыков.

Как отметил главный врач региона, порой в стационары акмолинцы попадают целыми семьями, начиная от бабушек и дедушек и заканчивая детьми. Отсюда и большая заполняемость.

«На систему здравоохранения идет большая нагрузка, при этом стоит отметить, что мы среди немногих регионов, кто не останавливает плановую экстренную медицинскую помощь. Вся помощь населению оказывается в штатном режиме, однако нужно отметить, что в случае роста инфекции, в случае еще большего количества поступлений в стационары, некоторые из них будут закрываться для оказания помощи больным КВИ. На сегодняшний день у нас большая часть пациентов, больных КВИ, по области находится в Кокшетау в шести основных медорганизациях. Это порядка 46%. Из них больше всего пациентов на базе городской больницы, а именно – ЦИЗ. Сейчас задействовано уже 3-этажное здание городской больницы, в полную силу работает МОБ, именно стационары кожвендиспансера, здание тубдиспансера также полностью оказывает помощь больным КВИ. Помимо этого, для борьбы с КВИ привлечены частные медицинские организации, стационар железнодорожной больницы. Сейчас также рассматривается вопрос вовлечения в стационарную помощь еще двух медорганизаций города Кокшетау. Количество коек растет, количество пациентов также. Все это говорит о том, что населением недостаточно соблюдается санитарные меры… Но система здравоохранения нашей области, как и всей республики, не резиновая. Она не может бесконечно заполняться пациентами. Если население не прекратит несерьезно относиться к мерам профилактики, то количество заражений, несмотря на все принимаемые меры, будет увеличиваться, и может случится так, что вся плановая экстренная помощь будет прекращена», - резюмировал медик.

15:09
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!