Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская прибыла в Варшаву

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская прибыла в Варшаву

Самолет с белорусской бегуньей Кристиной Тимановской прибыл в Варшаву. Из соображений безопасности она полетела в Польшу с пересадкой, пишет BBC Русская служба. 

Тимановская, которую белорусские чиновники сняли с Олимпиады и заставляли вернуться на родину, получила польскую гуманитарную визу. Такая же виза была предоставлена ее супругу, который после известия о ситуации с Кристиной, экстренно выехал из Беларуси в Украину.

Журналисты были уверены, что Кристина Тимановская вылетает прямым рейсом из Токио в Варшаву 4 августа. Однако утром 4 августа стало известно, что вместо этого она села на рейс до Вены.

Точной информации о ее конечном пункте назначения не было, кому принадлежит инициатива сменить рейсы, также было непонятно. По данным агентства Рейтер, решение приняли польские дипломаты, у которых возникли опасения за безопасность Тимановской.

С места событий

В аэропорту Варшавы

Несколько десятков журналистов ждали прибытия Кристины Тимановской в аэропорту Варшавы. Ситуация осложнялась тем, что из Вены с разницей в час прилетели два рейса. И когда Тимановской не оказалось в числе выходящих пассажиров, все были крайне разочарованы.

В ожидании спортсменки в аэропорту также собрались активисты с белорусскими флагами и цветами. Но после трех часов ожидания, поняв, что Тимановская не выйдет вместе с другими пассажирами, они разошлись.

В аэропорту наблюдалось усиленное присутствие полиции, корреспондент Би-би-си увидела несколько полицейских автобусов. В том числе полиция дежурила рядом с выходом из зоны прилетов. Но сейчас ни полиции, ни журналистов, ни активистов не осталось.

line

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко рассказал, что встречал Тимановскую в аэропорту вместе с заместителем министра иностранных дел Польши.

По словам Латушко, никаких новых документов Тимановская в аэропорту не оформляла, о статусе беженца не просила. "Это решение она будет принимать сама", - добавил Латушко.

По его словам, Тимановская в хорошем расположении духа, чувствует себя хорошо, но устала после перелетов.

Сейчас она покинула аэропорт. "В Варшаве она в безопасности", - сказал Латушко. Подробнее о своих дальнейших шагах Тимановска должна рассказать на пресс-конференции в четверг.

Из Токио через Вену

Получив гуманитарную визу от Польши, Кристина Тимановская будет находиться теперь под защитой польских властей. В случае, если она захочет попросить убежище в одной из стран Евросоюза, ей придется сделать это в той стране, в которую она прилетит первой. То есть для того, чтобы попросить убежище именно в Польше, Тимановской нельзя было покидать транзитную зону аэропорта Вены.

Гуманитарную польскую визу Тимановская получила в Токио после того, как отказалась отправиться домой в Беларусь.

Белорусские чиновники отвезли Тимановскую в аэропорт и попытались заставить покинуть Японию после того, как она раскритиковала Белорусский олимпийский комитет в соцсетях. Спортсменка была шокирована решением руководства поставить ее на дополнительную дисциплину, к которой она не готовилась.

Кристина Тимановская в аэропорту Токио

В аэропорту спортсменка попросила помощи местной полиции. Позже она сказала, что возвращаться домой для нее небезопасно, однако в будущем она очень хочет это сделать.

В среду стало известно, что муж Тимановской также получил польскую гуманитарную визу. Он должен прилететь в Варшаву в один день с супругой.

Возвращаться в Беларусь отказались еще двое атлетов – Яна Максимова и ее супруг Андрей Кравченко. Пара осталась в Германии. Максимова заявила, что в Беларуси можно потерять не только свободу, но и жизнь.

09:58
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!