Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Научный дайджест: новая вакцина от старого врага и чем опасно таяние гренландских льдов

Научный дайджест: новая вакцина от старого врага и чем опасно таяние гренландских льдов

Исследователи из Оксфордского университета приступили к первой стадии испытания новой вакцины, созданной по принципу прививок от коронавируса, но призванной бороться с очень старым врагом - чумой. Об этом пишет BBC Русская служба. 

Черная смерть, как ее называли в раннем средневековье, выкосила половину Европы и, казалось бы, сошла на нет. Однако на самом деле вспышки чумы по-прежнему регистрируются по всему миру, и от нее не застрахованы даже развитые страны: на днях в США от чумы скончался 10-летний мальчик.

С начала 1990-х годов сразу в 25 странах наметился рост числа заболеваний чумой. В период с 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано свыше 3 тысяч случаев заражения и 584 смерти от чумы. Только в 2017 году во время вспышки на Мадагаскаре заразилось свыше 2 тысяч человек, из которых 171 скончался.

Чума вызывается бактерией Yersinia pestis, которая передается от животных людям через блох, и далее люди уже заражают друг друга. Без лечения это страшное заболевание практически в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Первоначальные симптомы могут напоминать грипп: это высокая температура, озноб, мышечная боль и усталость, однако когда у человека опухают и начинают болеть лимфоузлы и появляются так называемые бубоны, можно ставить однозначный диагноз.

Если чумные бактерии начинают размножаться в крови, это приводит к септической чуме, которая сопровождается тошнотой, расстройством желудка, кровоизлияниями и может привести к гангрене.

Самая редкая и в то же время самая опасная форма - это легочная чума, когда бактерии проникают в легкие и могут уже через два дня после инфицирования привести к смерти.

Самым эффективным способом борьбы с чумой остаются антибиотики, но для этого болезнь желательно распознать на ранней стадии, а это не всегда возможно.

"Хотя антибиотики справляются с чумой, вспышки порой происходят в отдаленных районах, и вот там превентивное вакцинирование могло бы стать очень успешной стратегией борьбы с этим заболеванием", - говорит вакцинолог из Оксфордского университета Кристин Рольер.

Именно в Оксфорде группа ученых разработала внутримышечную вакцину от чумы на основе модифицированного аденовируса, который не может реплицироваться в организме человека - примерно по тому же принципу, что компания AstraZeneca создала вакцину от Covid-19.

Этот аденовирус используется для доставки в организм генного кода белка Yersinia pestis, чтобы научить нашу имунную систему распознавать его и оказывать сопротивление.

Пока что вакцина была опробована только на лабораторных животных, но результаты были многообещающими, так что исследователи ищут добровольцев, которым даже готовы приплатить за риск и неудобство.

А риски, по признанию медиков всегда имеются, и могут варьироваться от умеренной боли до сильнейшей аллергической реакции. Впрочем, ученые гарантируют, что чумой никто не заразится, и обещают тщательно следить за состоянием добровольцев в ходе клинических испытаний, особенно в первую неделю после вакцинации.

Что будет, когда растает Гренландия

Гренландия

В прошлый вторник в результате небывало теплой погоды Гренландия потеряла так много льда, что растаявшей воды хватило бы, чтобы покрыть территорию всей Флориды слоем в пять сантиметров. В общей сложности за один только день растаяло свыше 8,5 млрд тонн льда.

Разумеется, эксперты возлагают вину за такое резкое таяние льдов на вызванные человеческой деятельностью климатические изменения.

Как пишут британские исследователи в отчете, недавно опубликованном в журнале Cryosphere, с середины 1990-х наша планета потеряла уже 28 триллионов тонн льда, преимущественно арктического, в том числе и льда, составляющего покров Гренландии.

"За последнее десятилетие таяние материкового льда в Гренландии усилилось и стало менее предсказуемым, - утверждает автор этого отчета, гляциолог из университета Лидса Томас Слейтер. - И по мере того, как температура продолжит повышаться, такие явления, как резкое таяние, будут происходить все чаще".

Хотя в прошлый вторник рекорд таяния и не был побит, частота и масштабы подобных явлений заставляют задуматься.

Только за 2019 год Гренладния потеряла около 532 миллиардов тонн льда, который в виде воды ушел в мировой океан. В том году июль выдался особенно жарким, и таяние ледяного покрова было отмечено практически по всей Гренландии, что привело к перманентному повышению уровня мирового океана на полтора миллиметра.

Прибавка может показаться незначительной, но по словам Слейтера, по мере таяния льдов Гренландии будет расти и угроза штормовых наводнений прибрежных городов, особенно если такие штормы будут совпадать по времени с приливами. В целом же к концу этого века уровень мирового океана поднимется уже на 2-10 сантиметров только за счет Гренландии.

Есть ли выход? Как говорит Слейтер, если поставить, и, главное, выполнить, разумные климатические задачи, мы все еще можем ограничить подъем уровня мирового океана и снизить ущерб, который наводнения могут нанести инфраструктуре и жителям прибрежных городов во всем мире.

16:55
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!