Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

С начала пандемии в Кокшетау зарегистрировано 9 172 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

С начала пандемии в Кокшетау зарегистрировано 9 172 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

В РК за сутки выявлено 7 479 новых инфицированных. С начала пандемии в городе Кокшетау зарегистрировано 9 172 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Об этом на брифинге в РСК в пятницусообщил аким города Кокшетау.

За 28 дней июля зарегистрировано 1229 случаев, тогда как за июнь было зарегистрировано случаев в 3,6 раз меньше (341 случаев).

За последние сутки количество инфицированных составило 68 случаев, в том числе с симптомами 95%, без симптомов 5% случаев. Зарегистрировано 6 летальных случаев.

Как сообщил директор Многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров,  на сегодняшний день загруженность коечного фонда увеличилась до 106%. 60 больных находятся в реанимации, 3 в крайне тяжелом состоянии.

Коронавирус приспособился заражать молодое поколение. Если ранее среди заболевших были в основном лица старше 60-ти лет, то на данный момент заболеваемость регистрируется среди людей молодого возраста. 76% заболеваемости за июль приходиться на лиц до 60 лет, 14% на детей до 17 лет. Более 150 детей до года инфицировано COVID-19 .

Вакцинация

На 28 июля в город привито первым компонентом – 49 455 человек, что составляет 42% от общего числа подлежащего населения (117 480 человек).

Охват вакцинацией группы риска составил в среднем более 80% среди медработников составил 100%, педагогов 79%, полицейских 100%, госслужащих 100%, контингент и сотрудники МСУ 63%. Заболеваемость среди медицинских работников, полицейских снизилась в 6 и более раз.

Хотелось бы привести пример, на сегодняшний день количество заражений в Великобритании и в России за сутки в пределах 25 тыс., В России уже четвёртый день подряд фиксируют рекордную смертность –более 500 случаев, а в Великобритании-менее 50, это связано с тем, что в Великобритании вакцинация продвигается очень успешно, у них иммунизацию прошли уже более 80 % населения, а в России 1-компонент вакцины получили только 20 %. Этот показатель еще раз доказывает об эффективности и необходимости вакцинации против коронавируса.

С первого сентября т.г. предусмотрено ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) следующих организаций/объектов в сфере оказания услугнаселению.

Обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников указанных организаций (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

Вакцинация - это единственный способ остановить пандемию. Каждый человек должен взвесить пользу и риск вакцинации и риск заражения коронавирусной инфекции. И именно вакцинация является наилучшей альтернативой с доказанной эффективностью в борьбе с COVID-19.

Только при охвате вакцинацией взрослого населения страны более 60% будет достигнут коллективный иммунитет, что позволит снять все ограничительные меры.


ПРЯМОЙ ЭФИР С БРИФИГА СМОТРИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.


Мониторинговые группы

Мониторинговые группы области продолжают выявлять нарушения карантинных мер.

В результате рейдовых проверок ММГ в период с 1 июля т.г. по сегодняшний день проверками охвачено 646 объектов различных форм собственности, выявлены нарушения на 24 объектах (3,7%).

За нарушение ограничение режима работы к административной ответственности привлечено 7 объектов предпринимательства на общую сумму 2 млн. 273 тыс. 150 тг.

- не соблюдение масочного режима физическими лицами к административной ответственности привлечено 10 человек на общую сумму 481 тыс. 305 тг.;

- не соблюдение наполняемости и социального дистанцирования на объектах к административной ответственности привлечено 1 физическое лицо на сумму 43 тыс.755 тг.;

- за проведение массовых мероприятий к административной ответственности привлечено 6 объектов предпринимательства на общую сумму
1 млн. 721тыс. 30 тг.

О работе приложения ASHYQ журналистам рассказал главный санитарный врач Кокшетау Канат Искаков. 

В настоящий момент проект ASHYQ в городе действует на более 200 объектов предпринимательства. При этом по активной работе в проекте 6 предприятий являются лидерами проекта ASHYQ, которые имеют наибольшее количество входов по QR-кодам.

В июле текущего года 6 участников с нулевым количеством посетителей по QR коду исключены с проекта ASHYQ на 2 недели. Это те объекты, которые не проводили check-in посетителей более 3-х дней, что является нарушением действующего алгоритма ПГГСВ.

Предприниматели и население недооценивают, эффективность данного проекта, так как проект позволяет активно выявлять нарушителей режима изоляции. Так, с момента внедрения по приложению выявлено 126 нарушителя режима самоизоляции, из них со статусами «красный» - 61 человек со статусами «желтый» - 65.

20 нарушителя режима изоляции с «красным» статусом привлечены к административной ответственности в размере 87 510 тенге.

У остальных нарушителей еще не истек срок домашнего карантина, после завершения изоляции к ним будут применены меры административного воздействия.

Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления людей, перемещаться внутри области, тем самым представляя угрозу заражения для других посетителей.

Уважаемые жители и гости города!

Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе, аким города напомнил о важности соблюдения карантинных мер в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

"Жителей и гостей города призываем строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, а также воздержаться от посещения мест массового скопления людей и заведений, чья деятельность находится под запретом ввиду высокого риска заражения.  В свою очередь, субъектам бизнеса необходимо обеспечить исполнение всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности", - заключил Бауыржан Гайса.

20:26
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!