Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Могут ли ограничить посещение заведений лицам с «синим» статусом?

Могут ли ограничить посещение заведений лицам с «синим» статусом?

Когда процент привитого от КВИ населения превысит порог в 60, прохождение в заведения по приложению Ashyq могут ограничить лицам с «синим» статусом, оставив разрешение на посещение лишь обладателям «зеленого» - привитым и имеющим ПЦР-тест. О таком возможном варианте развития событий рассказала на брифинге главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

По словам спикера, в Акмолинской области из 738 тысяч населения подлежат вакцинации 411 тысяч человек. На сегодняшний день первым компонентом привит 51% от подлежащего контингента, вторым – 32%.

«Для создания коллективного иммунитета нужно чтобы законченный курс вакцинации был у 60% акмолинцев. Вакцинация показывает свои результаты: сегодня в группе первой линии (медработники, полицейские, учителя) провакцинировано более 80% сотрудников и как результат - заболеваемость снизилась в 6 раз. Как показывает практика, на сегодня вакцинация – это наиболее эффективный способ предотвращения распространения КВИ», - подчеркнула А. Мусина.

Благодаря проекту Ashyq в регионе выявлено 427 нарушителей. Их них 221 – с «красным» статусом, 206 – с «желтым» статусом. Кроме того, за прошедшую неделю выявлено девять акмолинцев с «красным» статусом и 10 с «желтым», которые пытались вылететь за пределы РК. Напомним, что на сегодня предусмотрена административная ответственность за нарушение домашнего карантина для лиц с «красным» статусом. На 29 таких нарушителей наложены штрафы на сумму 1,5 млн тенге.

«Среди нарушителей много и приезжих. Особенно по Бурабайскому району, где из 50 нарушителей 30 – жители города Нур-Султана. Материалы в отношении них передаются в территориальный департамент города Нур-Султана», - поделилась спикер.

Как добавила А. Мусина, когда по республике в проект Ashyq внедрили и торговые дома, количество выявленных нарушителей карантина выросло в три раза. Главный санврач региона призвала акмолинских предпринимателей и жителей области добросовестно проверять статусы при входе в заведения, работающие по проекту, и находиться дома, если больны КВИ или контактные.

«Сейчас в РК поднимается вопрос об исключении из посетителей людей со статусом «синий», но пока недостаточное количество привитых. Когда процент будет больше 60, возможно, как в России и других странах, вход по приложению Ashyq будет разрешен только лицам с «зеленым» статусом. Но на сегодня еще низкий процент имеющих полный курс вакцинации. Также уже рассматривается вопрос о присвоении «зеленого» статуса и получившим первый компонент вакцины», - пояснила спикер.

Добавим, что в области готовится проект постановления по усилению карантинных мер в Бурабайском, Целиноградском и Аршалынском районах.

10:44
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!