Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

По занятости реанимационных коек Акмолинская область занимает четвертое место по республике

По занятости реанимационных коек Акмолинская  область занимает четвертое место по республике

Занятость реанимационных коек в Акмолинской области на сегодня составляет 66%. Регион находится по этому показателю на четвертом месте по республике. Об этом сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

По словам спикера, эпидемиологическая ситуация на сегодня по Акмолинской области остается напряженной, как и по всему РК.

«Сегодня (29 июля) вновь побит антирекорд – почти 7,5 тысяч случаев заражения КВИ за сутки зарегистрировано по республике. Наша область со 2 июля находится в «красной» зоне», - отметила А. Мусина.

За 29 дней июля в Акмолинской области зарегистрировано 4408 случаев КВИ, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем месяце. Наибольший прирост наблюдается в Кокшетау, Степногорске, Бурабайском, Буландынском, Целиноградском районах. За последние сутки инфицировано 238 человек (на 29 июля). Из них 91% - симптомные.

«С начала июля в инфекционных стационарах зафиксировано 165 летальных случаев. Из них за последние сутки – 29 июля - шесть. Динамика летальности за последнюю неделю увеличилась в 1,7 раз. 22 инфекционных стационара развернуто в Акмолинской области, занято 1400 мест. Загруженность коечного фонда увеличилась с 35% в июне до 61% в июле. В реанимации находятся 88 человек, в крайне тяжелом состоянии – шесть. По занятости реанимационных коек - 66% - область занимает четвертое место по республике. Получают лечение от КВИ 112 беременных женщин, из них 52 или 46% госпитализированы в инфекционный стационар. К сожалению, стали заболевать молодые работающие люди. Сейчас 76% заболеваемости приходится на лиц до 60 лет. 14% - на детей до 17 лет. За июль в регионе зарегистрировано более 150 заболевших КВИ детей до года», - поделилась А. Мусина.

В целом в Акмолинской области насчитывается пять тысяч коек, и, как отметила спикер, есть резервы для развертывания инфекционных стационаров, но если занятость коечного фонда будет более 70%, регион войдет в зону максимального риска.

«Тогда будет введён полный локдаун, потому как возникнет коллапс медицинских организаций. Койки можно развернуть хоть где – и в спортзале, и в гостинице, но где взять столько медиков и оборудования для лечения пациентов? Поэтому сейчас мы вводим все ограничительные мероприятия, чтобы не допустить перегрузки медорганизаций. Ведь кроме коронавирусной инфекции есть и другие болезни, и если мы сейчас закроем все больницы только под ковидные госпитали, то у нас возникнет риск осложнений по другим болезням», - резюмировала спикер.  

02:00
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!