Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Целиноградском районе отметили школьников оказавших содействие в раскрытии кражи

В Целиноградском районе отметили школьников оказавших содействие в раскрытии кражи

Благодарственные письма и наручные часы ученикам 9 класса средней школы № 2 с. Караоткель Целиноградского района Жансерику Бакытжан, Аяну и Темирлану Пышинским, стражи порядка вручили на торжественной линейке в присутствии педагогов и других учеников школы.

Старшеклассники награждены за содействие органам внутренних дел в раскрытии серии тяжких преступлений, образцовое исполнение гражданского долга. Благодарственные письма школьникам вручал начальник Местной полицейской службы Целиноградсого РОВД майор полиции Ермек Медеубаев.

Как рассказали полицейские, в феврале текущего года в с. Караоткель были зарегистрированы сразу несколько квартирных краж, «домушники» проникали в дома сельчан и похищали бытовую технику, драгоценности и денежные средства. Ущербы хозяева оценивали в миллионы тенге. Одну из таких краж и заметили подростки, когда гуляли на улице.

По словам школьников, в вечернее время они увидели как в один из соседних домов заходят неизвестные лица, недалеко была припаркована автомашина марки «БМВ». Ребята сразу же заприметили «чужаков». Действия злоумышленников и государственные номера подозрительной автомашины ребята сфотографировали на камеры сотовых телефонов.

После того, как в полицию поступило заявление о краже, оперативники и участковые инспектора провели поквартирный обход, чтобы установить возможных свидетелей. И здесь пригодились снимки ребят. Именно по ним удалось установить автомашину, на которой предположительно передвигались домушники.

Буквально через несколько дней группа квартирных воров была задержана на территории столицы, возбуждены уголовные дела, проведены ряд следственных мероприятий, установлена причастность задержанных к нескольким преступлениям.

«…Мы выражаем благодарность ребятам за проявленную гражданскую позицию и содействие в раскрытии преступлений. В юбилейный для нас год 25-летия казахстанской полиции нам особенно приятно награждать представителей гражданского общества за вклад в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью. Мы также благодарим родителей и педагогов, воспитавших таких замечательных детей, которые не остались в стороне от чужой беды. Предоставленная ребятами информация помогла полицейским задержать подозреваемых, а значит предотвратить другие возможные преступления…», - сказал Ермек Медуебаев.

К слову, если ребята в будущем планируют связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, двери Целиноградского РОВД всегда открыты для них, отметили в полиции.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

19:15
947
Нет комментариев. Ваш будет первым!