Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

75 тысяч абитуриентов подали заявки на получение образовательных грантов

75 тысяч абитуриентов подали заявки на получение образовательных грантов

75 тысяч абитуриентов подали заявки для участия в присуждении образовательных грантов. Прием документов осуществлялся с 16 по 26 июля. Результаты конкурса будут опубликованы до 15 августа, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. 

Среди претендентов 7054 обладателя знака «Алтын белгі», 576 победителей международных и республиканских олимпиад, а также 705 детей, награжденных знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию. Они обладают преимущественным правом в случае равенства баллов. 

«Кроме того, в этом году МОН впервые выделил квоты и для социально уязвимых слоев населения. Теперь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, в которых воспитывают 4 и более несовершеннолетних детей, дети из неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, будут иметь больше шансов для поступления в вузы. Для них выделены специальные гранты. Детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, – 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов», – отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев. 

Также предусмотрены квоты и для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющимися гражданами РК. 

В этом году Единое национальное тестирование прошли более 145 тысяч абитуриентов. По итогам ЕНТ пороговый балл набрали более 88 тысяч человек, это порядка 60% от общего количества участников. Средний балл в этом году составил 69 баллов, что выше прошлогоднего на 5 баллов. 

Отметим, что претендовать на гранты в национальных вузах могут абитуриенты, набравшие по итогам ЕНТ не менее 65 баллов, по направлению «Педагогические науки» – не менее 75 баллов, «Здравоохранение» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов. 

Решение по присуждению грантов принимает республиканская конкурсная комиссия, заседание которой пройдет до 10 августа текущего года. В состав комиссии вошли представители государственных органов, общественных организаций, журналисты, представители «Альянса студентов Казахстана», Фонда «Отандастар».

10:14
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!