Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сотрудники акмолинского СИЗО ходатайствовали за освобождение осужденного

Сотрудники  акмолинского СИЗО ходатайствовали за освобождение осужденного

Кокшетауский городской суд, приняв во внимание ходатайство сотрудников СИЗО, освободил осужденного за убийство от дальнейшего отбывания наказания по причине его болезни, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Андрей в свои 50 лет отбывает срок наказания не первый раз. В молодости в разгул 90-х с друзьями ограбил на улице людей. Срок получил небольшой, и урок вроде усвоил. Освободившись, планировал завязать дружбу с «приятелями» и начать новую жизнь. С работой было сложно, везде сокращения, да и специальности Андрей никакой не имел. Подрабатывал случайными заработками. С семьей как то тоже не сложилось...

Семь лет назад, будучи изрядно пьяным, Андрей убил своего соседа. Застолье оказалось для последнего роковым. Он давно раздражал Андрея своим «харканьем», за это больного туберкулезника сосед «приговорил» и получил второй срок лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Отбыв большую часть срока, Андрей заболел, на медицинское обследование и дальнейшее лечение был направлен в учреждение ЕЦ-166/23 ДУИС по Акмолинской области. Медики гражданского здравоохранения областного центра работали с осужденным более двух месяцев. В результате установленного диагноза Андрею была определена инвалидность. За время пребывания в кокшетауском СИЗО осужденный снискал расположение к себе со стороны сотрудников.

«Режим строго соблюдал, всегда вежлив и учтив, вопросов к нему не было никогда, сотрудники даже жалели его из-за болезни», - говорит заместитель начальника колонии Жамбыл Мадеев.

По решению кокшетауского городского суда, Андрей был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в связи с заболеванием.

По вступлению постановления суда в законную силу сотрудники учреждения в сопровождении медиков доставили Андрея в город Нур-Султан, где его ждали родственники.

«Я совершил непоправимую ошибку, лешил жизни человека - за это поплатился своим здоровьем. Случайностей в этом мире не бывает. Много лет я не видел дочь, надеюсь она меня простит, я все для этого сделаю. Здесь, в стенах учреждения, понял многое, и помогли мне в этом сотрудники УИС. Спасибо большое этим молодым парням и девушкам в погонах за их человеческое отношение к таким, как я, поддержку и понимание», - поделился Андрей.

10:37
777
Нет комментариев. Ваш будет первым!