Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как защищают акмолинцев четвероногие полицейские: будни собак-«копов»

Как защищают акмолинцев четвероногие полицейские: будни собак-«копов»

За этими глазами, так преданно следящими за малейшим жестом своего хозяина-кинолога, скрывается настоящий герой. На счету каждого четвероногого полицейского спасенные жизни, задержанные злоумышленники, раскрытые преступления, найденные наркотики или взрывчатые вещества… Сегодня за кинологическим центром департамента полиции Акмолинской области закреплено 27 собак. То, как служат братья наши меньшие, выяснял корреспондент 716.kz.

Пара выстрелов, но быстрого «штурмовика» Антея они вряд ли смогут напугать. Несколько прыжков – и поверженный противник уже лежит на земле. Пока это лишь показанная нам тренировка, но в реальности все происходит практически так же с одним исключением – там собакам приходится сталкиваться с настоящими преступниками.

«Наш центр кинологической службы департамента полиции Акмолинской области работает по четырем направлениям, включающим следовую работу (поиск сбежавших преступников), поиск наркотических веществ, поиск взрывчатых веществ и одорологическую квалификацию. Также специалисты-кинологи у нас есть во всех районах области. В каждом районе служебная собака предназначена для поиска и обнаружения преступника по «горячим» следам. У нас есть специалисты-кинологи, которые работают с непосредственно закрепленными служебными собаками. Всего закрепленных собак 27, все подготовлены по своим направлениям. За каждым кинологом закрепляется по 2-3 собаки. Обучение они проходят не только на базе нашего центра и в районах, но и в кинологическом центре МВД РК города Алматы, после чего получают сертификаты», - рассказал начальник центра кинологической службы департамента полиции Акмолинской области Акбота Махметов.

Какие именно четвероногие пригодны для службы в полиции? Как оказалось, собак специально разводят в кинологическом центре МВД РК в городе Алматы. Каждая порода предназначена для определенной работы. К примеру, немецкая овчарка более подходит для работы по поиску следа и штурмовой подготовки, лабрадоры предназначены для поисков наркотических и взрывчатых веществ, спаниели – для поиска наркотиков, бельгийские овчарки – для поиска наркотических веществ и штурмовой подготовки.

За всеми питомцами осуществляется постоянный уход – в центре есть свои ветврач и даже повар для собак. Ну и, конечно, ежедневные тренировки.

Псу Артесу чуть больше года. Собака тренируется в поиске наркотиков под руководством инспектора-кинолога Медета Тасеменова. Вот и сейчас после очередного ритуала пес продемонстрировал нам свои навыки по нахождению в одной из машин имитатора героина.

Младший оперуполномоченный, старшина полиции Сергей Губарев работает в отделе полиции Сандыктауского района уже более трех лет. За кинологом закреплена служебно-разыскная собака Рем.

«С ним мы работаем уже на протяжении полутора лет. Вместе бок о бок. Собака занимается только разыскной деятельностью, т.е. ходит по следу. За это время Рем раскрыл восемь преступлений. Все - в течение суток, потому как после мы уже не можем применить собаку, через сутки уходит запаховый след», - делится Сергей.

Кинолог отмечает, что работать с собакой несложно, все зависит от самого человека.

«Я раньше служил на границе, был там кинологом, поэтому и здесь решил работать с собакой. Самое важное – понимать ее, она должна чувствовать кинолога. К примеру, когда собака хочет кушать, я должен понять ее желание. Когда Рем находит человека, он тоже обозначает его, может лечь возле него, а если тот будет убегать, кидается», - поясняет Сергей, демонстрируя с Ремом безукоризненное прохождение полосы препятствий.

Свое мастерство продемонстрировала и служебная собака Альфа, которая за пять лет службы под руководством младшего инспектора-кинолога Андрея Пугачева стала одной из лучших помощниц полицейских после немецкой овчарки Ашота.

А теперь немного статистики. За шесть месяцев текущего года в Акмолинской области служебно-разыскные собаки применялись в раскрытии преступлений средней и небольшой тяжести по горячим следам 265 раз, при этом было раскрыто 185 преступлений, среди которых 42 мелких хищения, 95 краж, 11 раз четвероногие полицейские помогали в раскрытии преступлений по ст. 296 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта) и т.д.

Примером могут стать недавно раскрытые преступления в нескольких районах Акмолинской области. Как мы уже писали, собака Граф 17 июля в Есильском районе помогла найти украденные металлические ворота. За псом закреплен младший уполномоченный ОКП ОП Есильского района, старшина полиции Артем Караваев, работающий в должности кинолога с 2016 года и обучивший за это время трех собак. Не так давно они с Графом прошли курсы профессиональной подготовки в кинологическом центре МВД РК в Алматы. По итогам А. Караваев вошел в тройку сильнейших кинологов РК.

Еще одно преступление было раскрыто 20 июля в городе Макинске. Взломав хозпостройку, злоумышленник похитил инструменты местного жителя. Кинолог, младший оперуполномоченный ОКП ОП Буландынского района Агбай Джапарбеков со своей служебно-разыскной собакой Виза уже через несколько минут после прибытия на место преступления нашли подозреваемого и похищенное.

Таких историй сотни. За каждой стоит преданная, умная собака, готовая порой ради похвалы своего хозяина-кинолога совершить невозможное, как тот Верный Руслан из истории караульной собаки Георгия Владимирова. Огорчает лишь одно – в этой работе не бывает пенсионеров, и через 10-11 лет службы каждую из этих собак ожидает списание, согласно приказу. Приученных служить только своему кинологу собак нельзя отдавать на гражданку. Штурмовик Барон, взрывник Принц сегодня тоже ждут своего списания, всматриваясь через решетку в лица своих друзей-кинологов… Может быть, на республиканском уровне все же стоит пересмотреть законы и давать вышедшим на пенсию псам, так долго стоявшим на защите граждан, спокойно дожить свои несколько лет в знакомой клетке? 

13:35
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!