Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Рост заболеваемости и летальных исходов среди больных КВИ отмечают акмолинские медики

Рост заболеваемости и летальных исходов среди больных КВИ отмечают акмолинские медики

Акмолинские медработники говорят о росте в регионе в несколько раз заболеваемости коронавирусом и росте летальных исходов среди пациентов. Как в условиях непростой эпидемиологической ситуации работает акмолинская многопрофильная областная больница (МОБ), на брифинге рассказал главный врач учреждения Нурлан Жаров, передает 716.kz.

«Отличительной чертой нашего стационара МОБ является то, что в условиях непростой эпидситуации мы продолжаем оказывать медпомощь по всем другим направлениям нашей деятельности. Мы являемся организацией третьего уровня, это самая большая медорганизация по Акмолинской области. Коечный фонд составляет 725 коек круглосуточного и 130 коек дневного пребывания. Мы ведем координационную и кураторскую работу по основным направлениям дорожных карт государственной программы развития здравоохранения, а именно – онкология, травматология, материнство и детство, инфаркты и инсульты. Помимо прочего, в этом году с января у нас развернут инфекционный госпиталь на 100 коек на базе дерматовенерологического диспансера для лечения пациентов с КВИ», - отметил Н. Жаров.

По словам спикера, в прошлом году больница одной из первых включилась в борьбу с КВИ, и уже с 5 марта в ней были развернуты провизорные, карантинные, инфекционные койки. Только за прошлый год МОБ пролечено 2040 пациентов. В инфекционном госпитале на базе дерматовенерологического диспансера уже в нынешнем году получили лечение 480 пациентов, больных КВИ.

«Сегодня речь идет о третьей волне КВИ в связи с появлением индийского «Дельта» штамма. И сегодня мы имеем рост в несколько раз заболеваемости коронавирусом и рост летальных исходов. В нашей организации имеются необходимые материально-технические ресурсы и кадровый потенциал для работы в инфекционном госпитале», - пояснил главврач больницы.

Отвечая на вопросы присутствующих, Н. Жаров констатировал увеличение количества заболевших КВИ именно среди лиц молодого возраста, а также среди детей.

«Помимо всего прочего, имеет место рост тяжелых случаев заболевания. По республиканским данным, более 60% пациентов поступает в тяжелом состоянии, и большая часть из них сразу поступает в реанимацию. На сегодня в области занятость коечного фонда – 58%, а также занятость реанимационных коек – 57%. Резервы пока есть… Сейчас госпитализируем в отдельный блок в тубдиспансере, если имеются случаи заболевания детей и родителей. Также имеются случаи заболевания среди беременных, женщин в послеродовом периоде, они проходят лечение в ЦИЗе», - отметил спикер.

Как добавил выступающий, в целом из числа лиц, прошедших вакцинацию, заболевших КВИ – 0,06%. Это незначительное количество, преобладающее большинство заболевших не было вакцинировано.

«Здесь нужно исходить из индивидуальных особенностей организма, а также подразделять тех, кто заболел после первого компонента и в какие сроки, и заболевших после второго компонента, потому как формирование иммунного ответа идет не моментально, нужно время. Также на это влияет и возраст пациентов. У молодых антитела вырабатываются гораздо быстрее, чем у лиц более старшего возраста. По сути сама вакцинация не исключает случаи повторного инфицирования, однако она исключает случаи тяжелого течения инфекции и летального исхода. Среди вакцинированных практически не встречаются случаи тяжелого течения болезни, инфекция протекает в более легкой форме или вообще бессимптомно. У человека, получившего вакцину, уже имеются внутренние резервы, чтобы противостоять инфекции», - добавил Н. Жаров.  

09:51
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!