Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Система здравоохранения находится на грани коллапса!» – Нариман Сыздыков

«Система здравоохранения находится на грани коллапса!» – Нариман Сыздыков

Из-за растущего ежедневно количества заболевших КВИ, а также нежелания граждан прислушаться и понять весь масштаб происходящей катастрофы система здравоохранения находится на сегодняшний день на грани коллапса. Чем это может обернуться для акмолинцев, в разговоре с корреспондентом 716.kz рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.

На сегодняшний день, по словам собеседника, в регионе ежедневно регистрируется большое количество больных КВИ. При этом многие граждане до сих пор не могут осознать серьёзность всего происходящего.

«Сколько сейчас в стационарах находится людей, которые не верили раньше в существование болезни и необходимость вакцинации. Родственники тех, кто умер от коронавируса, теперь говорят нам: что же вы нас не предупредили, что это так серьезно?! Мы отвечаем, что говорили это тысячу раз, а они в ответ: нужно было сказать и в тысячу первый!» - поделился главный врач региона.

Как отметил медик, на сегодня по Акмолинской области на стационарном лечении находится более 1400 человек.

«Городские стационары все заполнены. Во всех районах сейчас открыты инфекционные стационары. Скорая не справляется, потому как большой наплыв больных. Поликлиники забиты. При этом мы еще оказываем плановую экстренную медицинскую помощь. Если так будет продолжаться, то через недельки две-три вот такого роста мы вынуждены будем все стационары закрыть. У нас нет ресурсных республиканских учреждений, как в Нур-Султане. Все стационары переведут для больных КВИ, и тогда тысячи акмолинцев останутся без медицинской помощи! Как еще нужно объяснить людям, чтобы они поняли? Что нужно сказать, чтобы они осознали, что бабушки, которые постоянно приходят «прокапаться», не смогут получить эту помощь, а без нее у них завтра могут быть инсульты или инфаркты. Больные сахарным диабетом тоже не смогут получать плановую помощь, а у них может быть гангрена… Это страшно! Если все стационары перейдут на работу только с больными КВИ, это будет катастрофа! А судя по темпам поступления больных и по тому, в каком они тяжелом состоянии, мы придем к этому. И тут может быть коллапс всей системы здравоохранения! Если заражение не прекратится, если люди не перестанут ходить без масок в общественных местах, если они будут игнорировать вакцинацию, то мы непременно придем к этому. Сейчас у нас 1400 больных в стационарах, а если будет 2500 – то это случится. У нас не хватит ресурсов: ни людей, ни помещений. Уже на сегодня медики у нас работают на пределе своих возможностей», - объяснил Н. Сыздыков.

Добавим, что сегодня среди больных акмолинцев есть и дети, переносящие КВИ тяжело. К примеру, один ребенок сейчас даже находится на ИВЛ. Предвидя выпады противников вакцинации, объясним, что пишем про заболевших малышей не для того, чтобы убедить в необходимости привития детей. Как правило, здесь часто страдают дети с ослабленным иммунитетом и больные онкологией, коим прививки противопоказаны, но которых мы с вами, как окружающие, можем защитить, провакцинировав себя. Выбор остается за каждым…

18:58
3526
Нет комментариев. Ваш будет первым!