Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Выставка работ народных мастеров прошла в Акмолинской области

Выставка работ народных мастеров прошла в Акмолинской области

В регионе на протяжении нескольких месяцев проходят районные этапы областного конкурса мастеров и ремесленников декоративно-прикладного искусства «Менің Отаным менің Қазақстаным», посвященного 30-летию Независимости страны, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Конкурс проводится с целью воспитания казахстанского патриотизма, реализации творческого потенциала мастеров, развития казахского национального искусства и продвижения ценностей труда. Сегодня выставка творческих работ мастеров прошла в Ерейментауском районе.

«11 мастеров из различных уголков нашего района представили на выставке свои оригинальные работы из дерева, кожи, войлока, шерсти, бисера, изделия с национальным колоритом, различные поделки и сувениры. Для участников была предоставлена возможность не только продемонстрировать свои изделия, но и плодотворно общаться в кругу коллег, обрести новый опыт и повысить свой профессионализм», – рассказали в отделе внутренней политики района.

Члены жюри во главе с руководителем КГУ «Қоғамдық келісім» Ермеком Нугмановым отметили высокий художественный уровень представленных работ, технику и мастерство участников.

«Среди нас множество талантливых и творческих людей, которые любят историю и культуру нашей страны, и эту любовь вкладывают в то, что делают своими руками. Мы благодарим всех мастеров прикладного искусства за возможность прикоснуться к богатому культурному наследию нашего народа», – поделились члены жюри.

Решением жюри Гран-при конкурса завоевал Әлем Нахшир из села Тургай, представивший на конкурсе изготовленные головные уборы, обувь в национальном стиле, элементы конной упряжки.

К слову, все призеры и участники были награждены грамотами и ценными подарками от организаторов.

13:02
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!