Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Оглашен приговор несовершеннолетнему, сбившему пешеходов: один год ограничения свободы и семь млн

Оглашен приговор несовершеннолетнему, сбившему пешеходов: один год ограничения свободы и семь млн

В Акмолинской области оглашен приговор в отношении несовершеннолетнего, сбившего пешеходов. Суд приговорил мальчика к одному году ограничения свободы. Его родители заплатят также потерпевшим семь млн тенге компенсации морального вреда, передает 716.kz со ссылкой на специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области.

В Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по ч. 2 ст. 345 УК - «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью».

Напомним читателям, что ДТП произошло в  Целиноградском районе 7 сентября 2020 года. 16-летний подросток, севший за руль, не имея водительских прав, не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов.

«В результате двум взрослым потерпевшим был причинен средний вред здоровью, а малолетней девочке - тяжкий вред здоровью.В суде вина подсудимого была доказана показаниями потерпевших и заключениями экспертиз. Прокурор просил назначить один год ограничения свободы. Потерпевшие согласились с прокурором. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся», - отметили в ведомстве.

Суд назначил несовершеннолетнему один год ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев. За поведением осужденного установлен пробационный контроль. С родителей мальчика взыскано семьмлн тенге компенсации морального вреда.

Как пояснили в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области, санкция ч.2 ст.345 УК предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных, общественных работ, ограничения или лишения свободы на срок до 2 лет.

«Это преступление небольшой тяжести. По закону (ст.81 УК) несовершеннолетним за такие преступления лишение свободы не назначается. Штраф и исправительные работы тоже нельзя назначить, так как у подсудимого нет своего заработка. В связи с этим суд назначил наказания в виде ограничения свободы. В части срока наказания действуют другие ограничения закона. Суд признал смягчающими обстоятельства, прямо указанные в законе - чистосердечное раскаяние, признание вины, несовершеннолетний возраст. В обвинительном акте следователем указано об отсутствии отягчающих обстоятельств. В таком случае суд не вправе установить их по собственной инициативе. По требованиям закона, если есть смягчающие и нет отягчающих обстоятельств, наказание не больше 1 года (1/2 от 2 лет)», - пояснили в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.

20:37
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!