Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

303 кандидата участвуют в выборах сельских акимов в Акмолинской области

303 кандидата участвуют в выборах сельских акимов в Акмолинской области

На 14 июля по Акмолинской области зарегистрировано 303 кандидата на должность сельских акимов. О том, как началась агитационная кампания в регионе, на брифинге рассказал председатель акмолинской областной избирательной комиссии Манарбек Садуов, передает 716.kz.

По словам М. Садуова, 14 июля, в 18.00 была завершена регистрация кандидатов. По Акмолинской области на 95 избирательных округах было выдвинуто 318 кандидатов, из них 100 – от политических партий, 218 – самовыдвиженцев. По состоянию на 18.00 14 июля зарегистрировано 303 кандидата, из них 93 – выдвинуто политическими партиями, 210 – самовыдвиженцев. Средняя конкурентность – 3,2.

«Наибольшее количество кандидатов - пять человек зарегистрировано в Ерейментау, Сабундинском сельском округе Коргалжынского района и сельском округе Бозайгыр Шортандинского района. По четыре кандидата - в 12 избирательных округах, по 3 кандидата в 80 округах. Шесть политических партий представили кандидатуры по 85 округам. От партия «Nur Otan» заявлено 76 кандидатов, от НДПП «Ауыл» - два, от ДПК «Ак Жол» - шесть кандидатов, от ПП «АDAL» - два кандидата, от НПК - 13 кандидатов и от ОСДП - один кандидат. Зарегистрированы от партии «Nur Otan» 76 кандидатов, от НДПП «Ауыл» - два, от ДПК «Ак Жол» - пять кандидатов, от ПП «АDAL» - два кандидата, от НПК - семь кандидатов и от ОСДП - один кандидат», - отметил М. Садуов.

По словам спикера, до 14 июля были сняты по различным причинам 15 кандидатов. Девятерым из них было отказано из-за несоответствия. Среди них трое выдвиженцев от НПК и шестеро самовыдвиженцев. Еще шесть кандидатов заявили о снятии своей кандидатуры, из них трое – выдвиженцы от НПК, один - от ДПК «Ак Жол» и двое – самовыдвиженцы.

В девяти избирательных округах выдвинуты кандидаты от двух политических партий, в 75 – от одной, в 11 округах в выборах участвуют только самовыдвиженцы, в них нет политических партий. 157 кандидатов – госслужащие, в том числе 53 кандидата повторно баллотируются в акимы в конкретном сельском округе.

Из 303 кандидатов 100 женщин – 33%. Среди кандидатов представители 12 национальностей. Средний возраст – 41,8 лет. 124 кандидата проживают в сельском округе, в котором баллотируются, 169 - в районе, пятеро - в Акмолинской области, пятеро – в другом районе.

«Государством за счет республиканских средств предоставлены для всех кандидатов равные условия, то есть избирательных фондов в этих выборах нет. Мы приняли постановление об установление размеров расходов кандидатов на проведение выборной агитации из расчета - 220 тысяч тенге на одного. Сюда входит публикация в периодических печатных изданиях – 50 тысяч, выступление с программой по телевидению – 50 тысяч, выступление по радио – 10 тысяч тенге. Это 110 тысяч тенге. Также предусмотрены средства на выпуск агитационных материалов – 50 тысяч тенге, аренду помещения – 10 тысяч тенге и транспортные расходы – 50 тысяч тенге. Эти сведения размещены на интернет-страницах областного и районных территориальных избирательных комитетов. Всем политическим партиям мы также направили это постановление», - добавил секретарь акмолинской областной избирательной комиссии Николай Политкин. 

18:47
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!