Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Суд Испании признал прошлогодний локдаун неконституционным

Суд Испании признал прошлогодний локдаун неконституционным

Конституционный суд Испании постановил, что прошлогодний строжайший локдаун, введенный правительством, не соответствовал букве закона. Об этом сообщает BBC Русская служба. 

Прошлой весной, во время первой волны пандемии, когда в Испании стремительно росло число заразившихся, тяжело больных и умерших, правительство ввело чрезвычайное положение и запретило жителям выходить из дома.

Теперь Конституционный суд, рассмотрев иск испанской правопопулистской партии Вокс, большинством в шесть голосов против пяти решил, что эти ограничения свобод граждан были, строго говоря, незаконны.

Дело в том, что испанские законы предусматривают три степени чрезвычайного положения, и правительство объявило первую степень - а по мнению суда, для таких серьезных ограничений основных прав и свобод нужна была вторая.

Теперь, исходя из решения суда, те испанцы, что были оштрафованы за нарушение правил локдауна, могут потребовать от государства вернуть деньги. В то же время потребовать возмещения убытков, понесенных из-за локдауна, решение Конституционного суда Испании не позволяет.

Министр юстиции Испании Пилар Льоп заявила, что правительство по-прежнему считает свои действия прошлой весной законными и разумными.

"В тот момент правительство обязано было немедленно предпринять соразмерные угрозе действия, чтобы сдержать распространение вируса и защитить миллионы сограждан. Требование о самоизоляции и образцовое поведение народа Испании позволили нам сдержать вирус", - сказала Льоп.

11:01
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!