Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест: скандал с расизмом в Англии; что США делать с Кубой и Гаити?

Дайджест: скандал с расизмом в Англии; что США делать с Кубой и Гаити?

Десятки людей арестованы на Кубе в ходе крупнейших за последние десятилетия протестов против коммунистического правительства, которые начались в минувшее воскресенье. Об этом сообщает BBC Русская служба. 

Кубинцы возмущены крахом экономики, нехваткой продовольствия и медикаментов, ростом цен и действиями правительства по борьбе с пандемией коронавируса.

По данным правозащитной группы Cubalex, с воскресенья по всей стране было задержано не менее 100 активистов и журналистов - часть во время акций протеста, другие - при попытке покинуть свои дома.

Аресты проводили полицейские, которым помогали сотрудники в штатском. На фотографиях с места событий видно, что при задержаниях полицейские применяли силу и использовали спецсредства.

Как сообщает агентство Рейтер, в понедельник на улицах Гаваны было тихо, при этом в городе было много полицейских. Здание Капитолия, где в воскресенье собралось более тысячи человек, оцепили.

По-прежнему сообщается о перебоях в работе мобильного интернета - единственного для многих кубинцев средства связи.

Президент США Джо Байден накануне призвал власти Кубы не применять насилие к протестующим и услышать свой народ. В кубинском МИД в ответ заявили, что Байден сам должен сделать то же самое и снять блокаду Кубы.


Что говорят, что пишут? 

В последнее десятилетие США неустанно усиливали свое влияние по всему миру - боролись с терроризмом на Ближнем Востоке, противостояли Китаю и России и пытались защищать права человека вдали от дома, но собственному региону почти не уделяли внимания, пишет New York Times.

И вот на этой неделе буквально по-соседству начали происходить события, которые заставили администрацию Джо Байдена мобилизоваться. Это протесты на Кубе и дерзкое убийство президента Гаити.

И то, и другое требует от Вашингтона каких-то действий, но каких именно, там пока не понимают, потому что уже давно не уделяли своему ближайшему окружению должного внимания.

Конечно, Байден заявил о готовности защищать угнетенных, в данном случае кубинский народ, который страдает от репрессий, пандемии и экономических тягот. Уже через час после этого заявления США аннулировали свои визы для 100 никарагуанских политиков, судей и членов их семей за поддержку кубинского режима.

Однако назревший в регионе кризис грозит США куда более серьезными последствиями, которые нельзя будет решить простым министерским указом. Например, волна гаитянских беженцев, которая неизбежно хлынет в сторону американских границ.

И это могут быть лишь первые ласточки, учитывая, что в большинстве стран Центральной Америки отсутствуют демократические институты, и ситуация там также потенциально взрывоопасна.

Собеседники NYT говорят, что США по инерции десятилетиями воспринимали Центральную и Латинскую Америку как сферу своего влияния, не делая при этом ничего для того, чтобы это влияние укреплять.

Поэтому нынешние события стали для администрации Байдена не только неожиданностью, но и серьезным вызовом, поскольку от ее действий будет зависить дальнейшая роль США в регионе.


Несколько задержанных в связи с убийством президента Гаити Жовенеля Моиза были информаторами американских спецслужб, утверждают источники телекомпании Си-эн-эн.

Полиция страны утверждает, что в нападении участвовало как минимум 28 человек. Большинство из них - наемники из Колумбии, нанятые через фирму, зарегистрированную в штате Флорида.

В ответ на запрос Си-эн-эн в американской Службе по борьбе с оборотом наркотиков (DEA) подтвердили, что один из нападавших действительно был тайным информатором спецслужбы, но не действовал по поручению DEA. Еще один задержанный, как утверждает телеканал, ранее сотрудничал с ФБР.

В минувшие выходные в Гаити прибыла группа следователей ФБР и Департамента внутренней безопасности США. Вскоре после этого глава полиции острова Леон Шарль заявил, что власти задержали подозреваемого в организации убийства главы государства.

После задержания несколько участников нападения утверждали, что за работу им платили по 3 тысячи долларов в день. В рамках расследования были задержаны трое американских граждан.


Британские газеты продолжают анализировать проигрыш сборной Англии в финале чемпионата Европы по футболу.

Guardian беспокоится за главного тренера команды Гаррета Саутгейта, который, как пишет издание, в понедельник выглядел абсолютно измученным на пресс-конференциях.

Саутгейт признался, что пережить поражение в финале бывает гораздо сложнее, чем на любой другой стадии. Редко получается дойти почти до конца - это стоит огромных усилий, сказал он.

Не в последнюю очередь Саутгейта измотал и скандал с расистскими нападками на его игроков, пишет Guardian.

Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака не забили пенальти в финале чемпионата Европы в матче против Италии и подверглись оскорблениям со стороны некоторых фанатов.

Гаррет Саутгейт и капитан сборной Англии Гарри Кейн жестко отреагировали на расистские посты в соцсетях.

"Эти ребята отлично выступали все лето, и им хватило смелости взять на себя ответственность в момент, когда ставки были очень высоки. Они заслуживают поддержки, а не гнусных расистских оскорблений. Если вы оскорбляете людей в соцсетях, вы - не фанаты Англии, и мы не хотим иметь с вами ничего общего", - написал Кейн в "Твиттере".

Тем временем полиция Лондона начала расследование в отношении авторов расистских постов. Параллельное расследование ведет спецподразделение британской полиции по вопросам безопасности в области футбола (UKFPU).

Газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве сообщает, что власти обяжут социальные сети передать информацию об авторах оскорбительных сообщений.

Известно, что в понедельник личность одного из них была установлена: ему навсегда запрещено посещение футбольных матчей любой лиги.

Администрация соцсети Twitter накануне сообщила, что уже удалила более тысячи твитов с оскорбительными комментариями в адрес игроков.

17:19
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!