Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Управление здравоохранения прокомментировало инцидент со смертью 15-летнего школьника

Управление здравоохранения прокомментировало инцидент со смертью 15-летнего школьника

3 мая на телеканале «КТК» опубликован материал «Кокшетау потрясла смерть 15-летнего школьника», в котором директор школы № 2 Гульнар Абдыкасымова высказала свое мнение касательно работы скорой помощи, а именно «Приехала первая реанимационная бригада, которая не была оснащена в полном объеме для реанимационных действий, и затем был вызван ими же реанимационный автомобиль».

Управление здравоохранения Акмолинской области сообщает, что вызов дополнительной бригады вызван сложностью предварительного диагноза. Касательно указанных предположений свидетелей о том, что в первой машине отсутствовало какое либо оборудование отметим, что кареты скорой медицинской помощи все одинаково оснащены в соответствии с утвержденными Стандартами.

«Скорая приехала минут через десять-одиннадцать, за это время мы трижды позвонили. Второй раз был звонок, когда во второй раз позвонили, сказали: пусть оказывает помощь ваш медработник»- отметила Гульнар Абдыкасымова.

Согласно анализа программного комплекса «АДИС» поступил вызов по адресу: г.Кокшетау средняя школа №2, 2 мая текущего года в 10ч. 01 мин.

В 10 ч. 02 мин. на вызов отправлена бригада скорой медицинской помощи.

В 10 ч. 09 мин. специалисты скорой медицинской помощи были уже в школе.

В итоге на дорогу кареты скорой помощи ушло 8 минут.

Также хотелось бы отметить, что имеющаяся аудиозапись поступающих звонков на скорую помощь зафиксировала 3 звонка:

- 1 звонок звонил мужчина в 10. 01 мин., что у ребенка приступ, потерял сознание, на вопрос диспетчера медицинского работника вызвали? Был утверждающий ответ

- 2 звонок от директора школы в 10.05 мин., когда бригада скорой помощи была уже в пути.

- 3 звонок поступил от мужчины в то время, когда вторая карета скорой помощи была уже в пути.

Стоит отметить важный факт, что реанимационные мероприятия были проведены в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения утвержденными Министерством здравоохранения.

По прибытию скорой помощи мальчик находился в состоянии клинической смерти: дыхание не прослушивалось, не было частоты дыхательных движений, отсутствовало давление, сердцебиение, частота сердечных сокращений, реакция зрачков на свет.

Был выставлен предварительный диагноз: Клиническая смерть.

В тоже время врачами были начаты реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца, санация ротовой полости, введение адреналина и т.д.

Школьник был доставлен в Акмолинскую областную детскую больницу. Реанимационные мероприятия были продолжены в течении 40 минут, к сожалению, без эффекта. В ходе чего была констатирована биологическая смерть.

3 мая 2017 года при проведении судебно-медицинской экспертизы, взяты биологические материалы и отправлены на экспертизу. Окончательный диагноз будет установлен предположительно в течении двух недель, после исследования всех взятых материалов и установленного морфологического заключения.

Пресс-служба управления здравоохранения Акмолинской области

23:17
1084
Нет комментариев. Ваш будет первым!