Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест научных новостей: новый вид динозавров, погребальная лодка Хеопса и работ, делающий массаж

Дайджест научных новостей: новый вид динозавров, погребальная лодка Хеопса и работ, делающий массаж

В Испании обнаружили новый вид динозавров. Животное величиной с автобус обитало на планете примерно 130 миллионов лет назад. 

Археологи из Испании нашли на территории Каталонии останки гигантского динозавра, который получил имя Portellsaurus sosbaynati. Он относился к роду игуанодонов и обитал на Земле примерно 130 миллионов лет назад.

Длина динозавра составляла около восьми метров, и весил он не менее 3600 килограммов. На его лапах были длинные острые когти. Это опасное оружие не применялось для охоты на добычу, поскольку ящер питался только растениями. Но когти, вероятно, помогали ему защищаться от хищников, а также разделывать фрукты.

Исследовав череп животного, палеонтологи пришли к выводу, что у динозавра были большие ноздри. Это указывает на острое обоняние, которое давало преимущество при поиске еды. Крупный хвост помогал животному поддерживать равновесие. Чтобы не утратить баланс, он должен был держать его вертикально. Найденный динозавр похож на тех животных, чьи останки встречались ранее на территории современных Китая и Нигера.

Палеонтологи полагают, что находка может пролить свет на эволюцию орнитоподов — существ, которые вначале были маленькими двуногими травоядными животными, но за миллионы лет значительно выросли в размерах и численности. В конце концов, они стали одной из доминирующих групп на планете.


В Египте раскопали погребальную лодку Хеопса. Археологические работы у подножия Великой пирамиды длились более 15 лет, из песка извлекли около 1700 фрагментов.

Совместная команда ученых из Египта и Японии извлекла из-под земли остатки погребальной лодки фараона Хеопса. Об артефакте стало известно еще в 1954 году.

Инженер Камаль эль-Малах обнаружил у южной стороны пирамиды Хеопса две закрытые подземные камеры, в которых были спрятаны «солнечные ладьи». Фараон пользовался ими при жизни, а после смерти, согласно верованиям древних египтян, они перевезли его в другой мир.

Инженеры долгое время работал над восстановлением первой ладьи, которая пролежала под землей почти пять тысяч лет. В результате перед учеными предстал корабль из ливанского кедра длиной более 40 метров и шириной — 5,5.

Сейчас он выставлен в музее, открывшемся в 1982 году. К извлечению из-под земли второй ладьи приступили только в 2013 году, с тех пор на поверхность подняли около 1700 фрагментов судна, большая часть из которых уже отреставрирована. В ближайшее время инженеры планируют собрать корабль.

Помимо специалистов из Египта, в проекте участвуют более 90 ученых из Японии. Япония не только профинансировала все работы, но и предоставила современные инструменты для их реализации.


В Китае разработали ткань, которая охлаждает тело в жару. По текстуре она напоминает хлопок, из нее можно шить футболки и чехлы для автомобилей. 

Ученые из Хуачжунского университета науки и технологии (Huazhong University of Science and Technology) разработали умную ткань, которая способна отражать ультрафиолетовое излучение и поглощать тепло тела. В состав материала входят микроскопические волокна оксида титана, тефлона и полимолочной кислоты.

Чтобы испытать ткань, ученые изготовили жилет, половину которого сшили из умной ткани, а вторую — из хлопка. Один из добровольцев просидел в новом жилете на солнце в течение часа. Когда ученые измерили температуру кожи испытуемого, выяснилось, что под умным материалом она составляла 31-32 градуса по Цельсию, в то время как под обычной тканью — 37. Также ученые изготовили чехол для машины из метаткани, и под ним автомобиль нагревался не так сильно, как обычно.

Несмотря на то, что охлаждающий эффект особенно заметен при нахождении людей и объектов под прямыми солнечными лучами, он также будет наблюдаться и в тени, отмечают разработчики. По их словам, такая одежда может быть выпущена в разных цветах, однако наиболее эффективным для отражения света является белый.

Команда намерена наладить массовое производство умной ткани и надеется, что вещи, сделанные из нее, станут доступны уже через год. При этом, обещают изобретатели, их стоимость возрастет всего лишь на 10% по сравнению с аналогами из обычных материалов.


В Китае создали человекоподобного домашнего робота. Он может подниматься по ступенькам и делать массаж. Китайская компания UBTECH Robotics продемонстрировала прототип домашнего человекоподобного робота Walker X ростом с ребенка 4–5 лет.

Робот, который представляет собой усовершенствованную версию робота Walker, способен подниматься по ступенькам, удерживать равновесие на одной ноге и обходить препятствия, а также выполнять различные задачи. Например, Walker X может отвинтить крышку бутылки, сделать человеку массаж или сыграть с владельцем в настольную игру.

Для общения с людьми робот использует систему распознавания и синтеза речи, установленный на «лице» экран, на котором отображаются различные эмоции и световые индикаторы на корпусе.


За 7000 лет популяция акул сократилась в три раза В год убивают около 70 миллионов акул, в основном ради жира, который используют в медицине и косметологии.

Ученые из Смитсоновского института тропических исследований решили проанализировать, как изменилась численность акул за последние 7000 лет в коралловых рифах Карибского моря. Они изучили отложения и пришли к выводу, что популяция рыб сократилась более чем на 70%.

В основном пострадали те виды, которые предпочитают плавать в верхних слоях. Самый резкий спад произошел в конце XX века. Он совпал с началом целевого промысла акул в этом регионе. Биологи также не исключают общего негативного влияния деятельности человека на экологию Карибского моря, которое началось гораздо раньше, со времени заселения этой территории людьми.

В год убивают около 70 миллионов акул — их жир используют в медицине и косметологии. Однако популяция не успевает восстанавливаться, так как эти рыбы растут медленно и производят на свет не так много детенышей.

По материалам журнала "Вокруг Света"

22:23
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!