Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Джо Байден в понедельник обсуждает с местными лидерами проблему борьбы с вооруженным насилием

Джо Байден в понедельник обсуждает с местными лидерами проблему борьбы с вооруженным насилием

Президент США обещал добиться радикальных изменений в законах об огнестрельном оружии, сообщает "Голос Америки".

Президент США Джо Байден в понедельник встречается в Белом доме с руководителями местных правоохранительных органов, выборными должностными лицами и экспертом по предотвращению насилия, чтобы обсудить инициативы по борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия.

Байден, пообещавший добиться радикальных изменений в законах об огнестрельном оружии, в прошлом месяце представил меры по пресечению оборота огнестрельного оружия, используемого для совершения преступлений. В апреле президент подписал серию указов, посвященных этой проблеме, в том числе об ужесточении контроля над самодельным оружием.

Президент-демократ, имеющий давние связи с правоохранительными органами, также объявил о мерах по привлечению к ответственности за незаконную торговлю огнестрельным оружием. Кроме того, он хочет помочь штатам расширить штат полицейских, в том числе с использованием средств из пакета по борьбе с пандемией.

На встрече также будет присутствовать генеральный прокурор Меррик Гарланд.

В США в последнее время выросло число насильственных преступлений: в 2020 году было совершено на 30 процентов больше убийств и на 8 процентов больше случаев насилия с применением огнестрельного оружия.

Республиканцы называют этот скачок преступности свидетельством слабой политики демократов и планируют уделять повышенное внимание этой теме в рамках предвыборной кампании 2022 года.

Байден во время своей кампании пообещал принять меры против насилия с применением огнестрельного оружия в первый же день своего президентства, но критики считают, что пока он приложил недостаточно усилий.

Право на оружие, гарантированное Второй поправкой к Конституции, является одним из самых острых вопросов в американской политике. Демократы, в целом поддерживающие ужесточение контроля над огнестрельным оружием, не имеют достаточного перевеса в Конгрессе, а большинство республиканцев выступают против новых ограничений.

Республиканцы утверждали, что Байден поддерживает призывы сократить финансирование полиции, которые распространились прошлым летом после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Белый дом заявляет, что Байден категорически отвергает эти призывы, а его проект бюджета предусматривает увеличение финансирования полиции на 300 миллионов долларов. Он также направляет 750 миллионов долларов дополнительных средств в федеральные правоохранительные органы, такие как ФБР и Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию.

Байден также предпринял шаги по борьбе с незаконной продажей оружия в лицензированных магазинах и уменьшению оборота оружия в крупных городах. Он также решительно поддерживает расширение проверки анкетных данных.

В Белом доме заявляют, что общины по всей стране используют деньги из пакета по борьбе с пандемией для поддержки летних программ, создания возможностей трудоустройства в группах риска и финансирования программ предотвращения насилия. Все эти меры направлены на сокращение насилия с применением огнестрельного оружия.

21:11
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!