Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области (п. Коянды) планируют создать рыбную ферму по выращиванию осетровых видов рыб

В Акмолинской области (п. Коянды) планируют создать рыбную ферму по выращиванию осетровых видов рыб

В Казахстане к 2030 году ожидается довести объем выращивания рыбы до 270 тысяч тонн в год. Казахстан располагает обширным рыбохозяйственным фондом. По оценке ученых и экспертов отрасли, потенциал рыбного хозяйства оценивается в 600 тысяч тонн товарной рыбы в год. Об этом сообщает Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В Послании Главы государства К.К. Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» отмечено о необходимости обращения пристального внимания к развитию рыбной отрасли страны.

В этой связи, постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2021 года № 208 утверждена Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года.

В Программе с учетом имеющегося потенциала поставлена задача – увеличить объем выращенной рыбы до 270 тысяч тонн в год к 2030 году.

Увеличение объемов выращивания планируется за счет использования потенциально пригодных водоемов для рыбоводства, а также реализации индустриальных рыбоводных хозяйств и доведения до проектной мощности уже существующих рыбоводных хозяйств.

До 2030 года будут созданы 1283 новых рыбоводных хозяйств и увеличены объемы выращивания 288 действующих на сегодня рыбоводных хозяйств.

В 2021 году ожидается вырастить 12,8 тысяч тонн рыбы за счет 288 действующих рыбоводных хозяйств (ОТРХ-204, СРХ-8, ПРХ-60, УЗВ-16).

Справочно: По оперативным сведениям, за прошедший период 2021 года объем выращенной товарной рыбы составляет 7,6 тысяч тонн.

Вместе с тем, до конца 2021 года запланировано начало реализации порядка 600 проектов, предусмотренных в региональных программах развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы.

В том числе 11 проектов по выращиванию рыбы с привлечением 131,5 млрд. тенге частных инвестиций и объемом выращивания 12,9 тысяч тонн товарной рыбы с 2021-2025 годы, которые сопровождаются Министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

В частности, в Мангистауской области на стадии проектирования находится проект «Строительство завода по выращиванию осетровых видов рыб производительностью 400 тонн товарной рыбы и 50 тонн икры в год на территории СЭЗ «Морпорт Актау» с вложением порядка 20 млрд. тенге инвестиций. Инициатором проекта является ТОО «Beluga Queen».

11 февраля 2021 года «Аквакультура» включена в Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Морпорт Актау». На территории СЭЗ «Морпорт Актау» зарезервирован 60 гектаров земельного участка для строительства завода.

Местным исполнительным органом ведется разработка ПСД для подведения необходимой инфраструктуры к месту строительства завода. Сроки реализации проекта – 2021-2023 годы.

В Акмолинской области в п. Коянды (в 150 метрах от озера Коянды) планируется создать рыбную ферму по выращиванию осетровых видов рыб с использованием технологии замкнутого цикла водообеспечения ориентированное на производство 5 тонн осетровой икры и 250 тонн товарной рыбы в год на сумму 4,3 млрд. тенге. Инициатором проекта является ТОО «Аква Фактория».

В реализацию Проекта уже инвестировано порядка 150 млн тенге. По состоянию на сегодняшний день приобретен 5 гектаров земельного участка и проделаны следующие работы:

1) произведены инженерно-геологические изыскания, включая бурение артезианской скважины, анализ воды, топосъемку и геологию;

2) разработан технологический проект, рабочий общестроительный проект, проект по охране окружающей среды (ОВОС);

3) сделан расчет по проектно-сметной документации;

4) подготовлен проект организации строительства (ПОС) и проектно-изыскательных работ (ПИР).

На сегодня Проект находится на этапе прохождения комплексной вневедомственной экспертизы в РГП «Госэкспертиза».

Кроме того, в Акмолинской области в Кургальджинском районе ТОО «ТАГА Групп» реализуется проект по созданию рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения по выращиванию форели с объемом выращивания – 500 тонн в год. Общая сумма инвестиций – порядка 3,5 млрд. тенге.

Под данный проект выделен земельный участок площадью 28 га. Получены технические условия по подключению к линии электроснабжения. Водоснабжение предусмотрено из скважины. На сегодня начаты работы по строительству завода.


В Алматинской области начата реализация 5 проектов по выращиванию рыбы.

Первый. Проект «Создание инновационного рыбопромышленного комплекса в Казахстане по передовой технологии австралийской компании «Barrablue» с объемом выращивания 10 тысяч тонн в год» в г. Капчагай. Планируют выращивать рыбу баррамунди.

Получен земельный участок площадью 35 гектаров. Объем инвестиций составляет 45 млрд. тенге. На сегодня ведутся земляные работы по подготовке участка к строительству рыбоводного комплекса. Начало строительства запланировано на август текущего года. Срок реализации данного проекта 2021-2022 годы.

Второй. Проект «Строительство завода по выращиванию атлантического лосося мощностью 2500 тонн с участием российской компании «Russian Friends Capital» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Сроки реализации проекта: 2021-2022 гг. Планируется привлечь 15,7 млрд. тенге частных инвестиций.

Подписан Меморандум между ТОО «Тулома Салмон Казахстан» и Управляющей компанией СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» о намерении реализации проекта. Определен земельный участок для строительства завода площадью 10 гектаров.

Для реализации данного проекта на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» необходимо внесение изменений в Перечень приоритетных видов деятельности указанного СЭЗ.

В настоящее время, заинтересованными госорганами поддерживается расширение видов деятельности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в части включения «Морское рыбоводство» и «Пресноводное рыбоводство».

После одобрения данного вопроса на республиканской бюджетной комиссии, Министерством индустрии и инфраструктурного развития будет внесено изменение в соответствующий приказ в части расширения Перечня приоритетных видов деятельности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Третьий. Проект «Создание рыбоводного хозяйства по выращиванию клариевого сома и баррамунди в установках замкнутого водообеспечения производительностью 1600 тонн/год». Место реализации проекта – Талгарский район, в 25 км от г. Алматы.

Инициатором проекта ТОО «Zor Fish» приобретен земельный участок для строительства завода площадью 10 гектаров. Проект выполнен европейской компанией и адоптирован под СНиП и ГОСТ Республики Казахстан. Получено положительное заключение госэкспертизы.

Четвертый. Проект «Создание садкового рыбоводного хозяйства на Бартогайском водохранилище с объемом 300 тонн форели в год».

Срок реализации данного проекта 2021-2022 годы. Предполагается привлечение порядка 700 млн. тенге частных инвестиций.

Для реализации этого проекта необходимо закрепление резервного участка Бартогайского водохранилища на конкурсной основе. Потенциальный инвестор будет определен по итогам Конкурса по закреплению водоемов.

Пятый. Проект «Создание садкового рыбоводного хозяйства на Кызылагашском водохранилище по выращиванию форели с мощностью 300 тонн/год».

Срок реализации данного проекта 2021-2022 годы. Предполагается привлечение порядка 700 млн. тенге частных инвестиций.

Для реализации этого проекта также необходимо закрепление резервного участка Кызылагашского водохранилища на конкурсной основе. Потенциальный инвестор будет определен по итогам Конкурса по закреплению участка водохранилища.

Следует отметить, что приказом МЭГПР от 15 июня 2021 года внесены изменения в Правила проведения конкурса по закреплению водоемов, которые вступают в силу 17 августа текущего года.


В Восточно-Казахстанской области на участке Бухтарминского водохранилища планируется реализовать проект «Создание садкового рыбоводного хозяйства с объемом 3000 тонн форели в год».

Срок реализации данного проекта 2021-2022 годы. Предполагается привлечение порядка 3 млрд. тенге частных инвестиций.

Данный проект также будет реализовываться после Конкурса по закреплению резервного участка Бухтарминского водохранилища.


В Карагандинской области планируется реализовать проект «Строительство комбикормового завода по производству кормов для рыб и cельскохозяйственных животных с мощностью 1000 тонн в день».

Данный проект планируется реализовать на территории СЭЗ «Сарыарка». Проект создаст новые мощности по производству гранулированных обогащенных кормов для рыб.

Для реализации данного проекта на территории СЭЗ «Сарыарка», в Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Сарыарка» утвержденный приказом уполномоченного органа в области индустрии и инфраструктурного развития дополнен новый вид деятельности «Производство кормов».

В настоящее время, соответствующий приказ принят и находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

В целях создания условий для развития рыбоводства (аквакультуры) Комитетом рыбного хозяйства МЭГПР проведена следующая работа.

  • Первое. Утверждены Правила перевода рыбохозяйственных водоемов из водоемов, закрепленных для ведения промыслового рыболовства в водоемы для ведения товарного рыбоводства.
  • Второе. На законодательном уровне предусмотрено право пользователя использовать промысловый рыбохозяйственный участок для ведения садкового хозяйства.
  • Третье. Утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения данного договора – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет.
  • Четвертое. Исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Плана развития субъектов рыбного хозяйства.
  • Пятое. Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов.
  • Шестое. Бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в текущем году расширены существующие меры государственной поддержки.

Это субсидирование до 50% стоимости:

  • – рыбоводно-биологических обоснований;
  • – приобретения рыбопосадочного материала;
  • – лекарственных препаратов;
  • – затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.

Еще одно направление мер государственной поддержки – инвестиционное субсидирование:

  • – возмещение части затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства;
  • – рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения;
  • – прудовых хозяйств;
  • – комбикормовых заводов;
  • – технологических комплексов по переработке рыбного сырья.

Предпринимаемые государством меры, безусловно, окажут положительное влияние на развитие среднего и малого бизнеса, занятого в данном секторе экономики, что позволит создать дополнительные рабочие места, преимущественно в сельской местности и, в целом, создаст мультипликативный эффект, который позволит решить ряд проблем регионального характера.

16:45
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!