Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почему обучающимся по программе «Енбек» студентам медколледжа задерживают стипендию?

Почему обучающимся по программе «Енбек» студентам медколледжа задерживают стипендию?

С таким вопросом в редакцию 716.kz обратилась мама одного из студентов кокшетауского высшего медицинского колледжа. Как выяснилось, первокурсники, обучающиеся по программе «Енбек», вот уже два месяца не могут получить свою стипендию. Когда студентам ждать положенные им деньги, выяснял корреспондент информационного портала.

«Почему в Кокшетау в медколледже не выдают стипендию уже два месяца? Задержка именно тем, кто учится на первом курсе по программе «Енбек». И почему на летние каникулы не будут платить стипендию? Дети собираются уходить из этой программы, обещали одно – делаете другое!» - такое письмо прислала в редакцию возмущенная мама одного из студентов.

За комментарием возникшей ситуации мы обратились к заместителю руководителя управления образования Акмолинской области Валерию Гамазову, который признал, что проблема невыплаты стипендий действительно существует.

«Сессия состоялась 16 июня, на ней по программе «Енбек» были выделены дополнительные средства, которых не хватало. Эта сумма будет полностью перечислена им на счет 18-19 июля с учетом, что уже будет перезаключен договор», - отметил В. Гамазов.

По словам замначальника, администрация медколледжа может не ждать этого транша, а произвести выплаты студентам заранее из своих средств. Об этом даже была договоренность областного управления образования с управлением здравоохранения и медколледжем.

«Чтобы не задерживать студентов, мы договаривались, что они пока сами оплатят им стипендию из средств колледжа, а затем будут произведены перечисления. Я полагал, что вопрос решен», - удивился В. Гамазов.

Объяснить, почему вопрос так и не решился, мы попросили заместителя директора медколледжа по экономическим вопросам Айнур Карашину.

«Так получилось, что управление образования не поддержало нашу бюджетную заявку в феврале. Следовательно мы остались без финансов и не смогли выплатить своевременно студентам деньги. Соответственно, мы в марте подали дополнительно еще раз бюджетную заявку, объяснили нашу проблему, и нам ответили, что на следующей сессии в июне выделят эти деньги. Сессия прошла, нам эти деньги поддержали, теперь они ждут, пока эти деньги «сядут» в управление образования. А затем они направят нам договор. Мы планируем до конца июля выплатить все долги студентам», - пояснила А. Карашина.

Как оказалось, задержаны были не только зарплаты студентам, постигающим науку по программе «Енбек», но и заработная плата преподавателям, обучающим этих студентов.

«Да, нам было направлено письмо за подписью руководителя, чтобы пока мы оплатили долги за счет собственных средств. Но у нас этих собственных средств на сегодняшний день нет», - добавила замдиректора, пояснив, что деньги ушли на выплату работникам отпускных.

Правда, нас заверили, что студенты будут получать стипендию также и в летние месяцы.

Надеемся, что проблема все-таки разрешится и в скором времени ребята увидят свои деньги. Хотя ложка, как мы помним, дорога к обеду, тем более если речь идет о такой небогатой прослойке населения как студенты.

Оксана Матасова, специально для 716.kz 

22:09
836
Нет комментариев. Ваш будет первым!