Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

17 человек утонули с начала купального сезона в Акмолинской области

17 человек утонули с начала купального сезона в Акмолинской области

Несмотря на все предпринимаемые профилактические меры, на сегодняшний день в Акмолинской области за купальный период уже зарегистрировано 17 фактов гибели людей на воде, среди которых трое несовершеннолетних. Об этом на брифинге рассказал руководитель ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, передает 716.kz.

Все факты гибели людей на воде зарегистрированы в запрещённых и необорудованных местах. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост несчастных (в прошлом году утонуло 8 человек).

«К большому сожалению, только за минувшие выходные и праздничные дни, в период с 3 по 6 июля, на водоёмах области утонуло восемь человек. Так, в Аршалынском районе на реке Есиль утонул 28-летний житель столицы. В Зерендинском районе на озере Зеренда утонул 31-летний местный житель, в городе Кокшетау на Чаглинском водохранилище утонула 47-летняя жительница Кокшетау, также на реке Карасау в районе села Красный Яр утонул 32-летний мужчина. В Астраханском районе на реке Есиль утонул 50-летний мужчина, также на реке Саркырама утонул 56-летний мужчина, в Бурабайском районе в котловане утонул 24-летний мужчина. И последний случай - вчера в Целиноградском районе на реке Нура утонул 14-летний ребёнок. Трое погибли в состоянии алкогольного опьянения, двое – из-за недооценки собственных сил. Трое не умели плавать», - отметила главный спасатель региона.

Всего за выходные спасателями на водоёмах области спасено 29 человек, среди них семь несовершеннолетних, оказана доврачебная помощь пяти гражданам, в том числе и троим детям. Всего с начала купального сезона на акваториях области спасено 52 человека, из них 11 несовершеннолетних, оказана первая медицинская помощь 17 гражданам, среди которых 10 детей.

Для организации безопасности граждан на водоёмах области совместно с территориальными подразделениями департамента полиции проведено 2794 рейда и патрулирования, по результатам которых к административной ответственности привлечено 463 человека, в том числе по ст. 440 КоАП – 308 человек (распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения), по ст. 364 КоАП – 155 человек (нарушение правил общего водопользования).

«Совместно с местными исполнительными органами было открыто 10 коммунальных пляжей и 59 частных пляжей с 173-мя общественными спасателями. Также установлены 609 знаков «Купаться запрещено», - добавил спикер. 

21:21
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!