Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Восемь лесных и четыре степных пожара зарегистрированы за неделю в Акмолинской области

Восемь лесных и четыре степных пожара зарегистрированы за неделю в Акмолинской области

За истекшую неделю в Акмолинской области зарегистрировано восемь лесных и четыре степных пожара, в которых погиб один человек. Об этом на брифинге сообщил начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, передает 716.kz.

Так, по словам спикера, четыре лесных пожара произошло в Зерендинском районе, три - в Аккольском и один - в Ерейментауском районе. 4 июля в селе Краснофлотском района Биржан Сал от грозового разряда молнии произошло возгорание сухой травы на площади 1480 га. В ходе тушение пожара погиб 37-летний житель села.

«Всего за истекший пожароопасный период на территории области зарегистрировано 60 случаев лесных пожаров на площади 71,950 га и 57 случаев возгорания травостоя на площади 785, 95 га. Количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 34 случая, в 1,5 раз увеличилось число случаев возгорания травостоя», - отметил спикер.

По словам Н. Атыгаева, департаментом совместно с лесными учреждениями проведен 131 рейд, в ходе которого за допущенные нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлечено 10 лиц. Из них 9 - в виде предупреждения и 1 – в виде штрафа на сумму 14 585 тг.

«Также ежедневно в Аккольском, Зерендинском и Бурабайском районах дислоцируются три авиагруппы АО «Казавиалесоохрана», осуществляющие авиапатрулирование лесных массивов на территории пяти районов области -Зерендинском, Сандыктауском, Бурабайском, Буландинском и Аккольском. В населенных пунктах к пожароопасному периоду подготовлены 208 добровольных противопожарных формирования с численностью 1141 человек, на вооружении имеется 53 единиц основной и 396 приспособленной пожарной техники, 70 пожарных мотопомп, свыше 1 тысячи единиц противопожарного инвентаря», - добавил главный спасатель региона.

В заключение Н. Атыгаев напомнил, что в ближайшую неделю на территории области ожидается повышение температуры до 35 градусов и сохраняется высокий класс пожароопасности. В связи с чем спасатели призывают граждан соблюдать меры предосторожности и правила пожарной безопасности.

14:09
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!