Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Криминальная хроника: угрозы, кражи золота и телефонов и побег с деньгами клиента

Криминальная хроника: угрозы, кражи золота и телефонов и побег с деньгами клиента

Кокшетауские оперативники раскрыли серию краж сотовых телефонов

2 июля оперуполномоченные отдела криминальной полиции УП г.Кокшетау за сутки раскрыли серию краж сотовых телефоной на территории областного центра.

В частности, с заявлением в полицию обратилась сразу четверо потерпевших жителей областного центра об оказании содействия в поиске сотовых телефонов марки «iPhone ХР», 2-х телефонов марки «ОРРО» и «Samsung А10». Заявители сообщили, что утеряли принадлежащие им телефоны при неизвестных обстоятельствах. По всем фактам следственным отделом было начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 УК РК «Кража». В настоящее время утерянные гаджеты по поступившим заявлениям найдены и возвращены владельцам.

Кражи сотовых телефонов являются одним из распространенных видов имущественных преступлений, отмечают полицейские. Как правило, подобные кражи происходят в общественных местах, на рынках, в пассажирском транспорте и т.д.

Для оперативного раскрытия подобных преступлений полицейскими постоянно отрабатываются места возможного сбыта сотовых телефонов, проверяются пункты приема и реализации телефонов, осуществляется сверка IMEI-кодов.


Непорядочный строитель, не выполнив работу, скрылся с деньгами клиента в Акмолинской области

В дежурную часть управления полиции г.Кокшетау за помощью обратился 32-летний житель областного центра. Заявитель сообщил, что 17 июня он связался с мастером по оказанию строительных работ, но остался без денег. По словам потерпевшего, объявление об оказании услуг он нашел на рекламном сайте «ОЛХ».

Связавшись с мастером и обговорив все детали строительных работ, потерпевший передал подозреваемому предварительную оплату в сумме 950 000 тенге. Приехав через непродолжительное время на объект, на котором должны были производиться работы, заявитель не застал ни подозреваемого, с которым был заключен устный договор, ни наемных рабочих, на телефонные звонки все последующие дни подозреваемый также не отвечал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции установили подозреваемого. Им оказался состоящий на учете по категории «вор-карманник» 33-летний житель областного центра.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 УК РК «Мошенничество». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.


Акмолинские полицейские раскрыли кражу ювелирных изделий.

В дежурную часть управления полиции г.Степногорск с заявлением обратилась 38-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что 14 июня неизвестная путем свободного доступа похитила золотые изделия из ювелирного магазина в ТЦ «Сибирь». Сумма ущерба была оценена в размере 24000 тенге.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции установлена подозреваемая. Ею оказалась 47-летняя жительница Степногорска.

Выяснилось, что один из товаров, а именно золотой кулон, был похищен покупательницей во время осмотра и покупки других ювелирных изделий.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 УК РК «Кража». Вещественные доказательства изъяты. В отношении подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.


Мужчина пригрозил расправой своему коллеге в Акмолинской области.

Акмолинские полицейские напоминают, в случае если вам угрожают физической расправой, то вы имеете право обратиться за помощью в полицию Согласно статьи 115 Уголовного Кодекса РК, угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов, либо арестом на срок до 60 суток.

К примеру, 1 июля в дежурную часть управления полиции города Кокшетау поступило заявление от 51-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что работник предприятия, находясь на территории ТОО, угрожал ему физической расправой. Причиной конфликта стала некачественно выполненная работа, неудовлетворенность которой выразил потерпевший.

Подозреваемый 34-летний житель областного центра, ранее судимый по ч.1 ст.99 УК РК, пригрозил заявителю привести в исполнение свое обещание. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 115 УК РК «Угроза».

Также полицейские рекомендуют фиксировать все попытки запугать или договориться: записывать беседы на диктофон, снимать на фото и видео, также не стоит пренебрегать мерами личной безопасности.

Пресс-служба департамента

полиции Акмолинской области. 

12:50
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!