Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Криминал: сельчанин украл кур соседки, девушка ограбила пенсионера, таксист избил попутчицу

Криминал: сельчанин украл кур соседки, девушка ограбила пенсионера, таксист избил попутчицу

Акмолинские полицейские раскрыли кражу породистых кур.

30 июня в отдел полиции Целиноградского района обратилась 32-летняя жительница села Р. Кошкарбаева с заявлением о том, что в ночь на 30 июня неизвестным лицом путем взлома форточки из сарая были похищены 13 кур. Сумма ущерба составила 60 тысяч тенге.

В ходе проведения подворного обхода участковым инспектором майором полиции Андреем Ломако установлена личность подозреваемого. 36-летний ранее не судимый мужчина признал свою вину. Выяснилось, что он украл 10 кур породы брама и 3-х домашних кур для личных целей. Ему особенно приглянулись большие породистые птицы. Полицейскими начато досудебное расследование по ч.3 ст. 188 УК РК «Кража». Вещественные доказательства изъяты.


Акмолинские полицейские установили подозреваемого, ударившего случайную попутчицу

Сотрудники отдела криминальной полиции отдела полиции Зерендинского района раскрыли ранее совершенное преступление по заявлению потерпевшей - 41-летней жительницы города Кокшетау. Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и установили подозреваемого в нанесении заявительнице телесных повреждений. Им оказался 42-летний житель областного центра.

Инцидент произошел в конце мая, когда потерпевшая со своей подругой решила автостопом добраться из Кокшетау в одно из сел области. Подобрав голосовавших на трассе женщин, подозреваемый остановился через непродолжительное время, вступил в конфликт с одной из своих пассажирок и нанес ей телесные повреждения.

По данному факту следственным отделом начато досудебное производство по ч. 1 ст. 107 УК РК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».


В течение 5 минут акмолинские полицейские задержали подозреваемую в грабеже

1 июля в дежурную часть управления полиции поступило сообщение от несовершеннолетнего жителя города Кокшетау о том, что он стал невольным свидетелем преступления. По словам звонившего, в центре города, в районе здания «Жилстройсбербанка», неизвестная женщина совершила грабеж пожилого мужчины.

Подозреваемая попала в поле зрения видеокамеры центра оперативного управления. Незамедлительно информация о происшествии была передана всем нарядам патрульной полиции, сообщены приметы женщины.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили 77-летнего жителя областного центра, которого ограбила молодая женщина. Подозреваемая в ходе словесного конфликта открыто похитила у мужчины денежные средства в сумме 30000 тенге, банковскую карту «Сбербанк» и паспорт на имя потерпевшего.

Через 5 минут после получения сообщения о преступлении злоумышленницу задержали сотрудники батальона патрульной полиции по ул. Абая.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 191 УК РК «Грабеж».


Житель столицы уехал домой на чужом мопеде

20 июня в отдел полиции Аршалынского района поступило заявление от 21-летнего жителя села Николаевка о том, что в ночь на 19 июня неизвестным лицом со двора дома был угнан мопед марки «Racer 100». Сумма ущерба составила 150 тысяч тенге.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции установлена личность подозреваемого. При проведении подворного обхода полицейские выяснили, что накануне в село из столицы приезжал молодой человек, уроженец этого села.

24-летний ранее не судимый парень признал свою вину. Он рассказал, что приехал на встречу к девушке, с которой познакомился в социальных сетях. Однако она перестала отвечать на телефонные звонки. Увидев во дворе одного из домов мопед, подозреваемый вернулся на нем в город Нур-Султан.

Начато досудебное производство по ч. 1 ст. 200 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Вещественное доказательство изъято.


Акмолинские стражи порядка провели инструктаж сотрудникам комплексных сил полиции на выявление наркоправонарушений.

В течение июня наркополицейские еженедельно встречались с сотрудниками полиции, которые заступают на патрулирование областного центра, и доводили информацию о наркоситуации в области и по республике в целом, отмечали возможную угрозу распространения психоактивных наркотиков нового поколения, «аптечной» наркомании посредством сети Интернет, а также использовании граффити-рисунков и надписей в качестве рекламы.

В своем обращении заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции области подполковник полиции Виталий Гудыменко ориентировал заступающие наряды при патрулировании города проверять подозрительных лиц, которые, не обращая внимание на окружающих, ковыряют землю (потребители синтетических наркотиков), на людей с рюкзаками исумками, которые «копошатся» в несвойственных местах, например: взрослый человек крутится у детской песочницы, или человек без спецодежды «ковыряется» в щитке и т.д. (сбытчики наркотиков- закладчики).

Кроме того, оперативник отметил, что необходимо обращать внимание на фасады жилых домов и зданий на наличие возможных надписей либо рисунков-граффити, где могут быть указаны наименования наркотиков, ссылки на наркосайты.

Практика проведения ежедневного инструктажа комплексных сил полиции по профилактике распространения наркотиков будет внедрена во всех районах области.

Пресс-служба департамента полиции

Акмолинской области. 

21:44
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!